Россия против принятия мер, которые не работают на мирное урегулирование ситуации в Сирии

Россия против принятия мер, которые не работают на мирное урегулирование ситуации в Сирии
Россия против принятия мер, которые не работают на мирное урегулирование ситуации в Сирии. Об этом заявил сегодня директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Сергей Вершинин.


"Мы категорически против всего, что не работает на мирное урегулирование, мирный процесс, - подчеркнул он. - Если какие-то несбалансированные вещи - санкции, давление, то такой набор плох с точки зрения того, что все мы хотим сделать. А именно, чтобы не было крови и был переход к большей демократии".


"Вчера начались консультации в СБ ООН по Сирии, они продолжатся и завтра, - отметил дипломат. - Вопрос состоит в том, как Совбез будет реагировать на события в этой стране, может быть заявление или резолюция". "Главное, чтобы это не привело к ухудшению ситуации", - добавил Вершинин, заметив, что "ничего пока не предрешено".


"У нас в СБ ООН много единомышленников, в частности партнеры по БРИКС, - продолжил он. - Опыт Ливии при этом должен учитываться". Вместе с тем директор департамента считает, что "у президента и правительства Сирии сохраняется серьезный потенциал для реализации реформ". "Идет процесс выработки законов, - сказал Вершинин. - С этой точки зрения и с учетом начала в перспективе диалога всех сирийцев есть возможность, что будет нормальное демократическое развитие страны".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent