Администрация США: Барак Обама готов к взаимодействию с Россией для продвижения позитивной повестки дня

Администрация США: Барак Обама готов к взаимодействию с Россией для продвижения позитивной повестки дня

ВАШИНГТОН, 10 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Президент США Барак Обама готов к взаимодействию с Россией для продвижения позитивной повестки дня двухсторонних взаимоотношений. С таковским заявлением выступила в пятницу на особенном телефонном брифинге для журналистов, какой был отдан состоявшимся в Вашингтоне российско-американским переговорам в формате "два плюс два", представитель администрации США.

Ее попросили прокомментировать высказывания Обамы, какой на пресс-конференции в Белокипенном доме заявил о намерении США взять паузу, дабы посмотреть, что можно сделать для их улучшения. "В собственный полноте высказывания президента больно ясно говорят о том, что он готов взаимодействовать с россиянами для продвижения позитивной повестки дня", - почитает ведущая брифинга.

"Взаимоотношения не изображают союзническими"

Отвечая на мольбу корр. ИТАР-ТАСС пояснить, будто слова Обамы соотносятся с заявлениями участников переговоров "два плюс два", какие в унисон отметили конструктивный и продуктивный настрой нынешних пленарных заседаний, она сформулировала взгляд, что противоречия в этом дудки. "Я не усматриваю противоречия между прагматичным и конструктивным заседанием, в рамках какого мы ишачим над владеющими большущую важность для обеих наших местностей спросами, и комментариями президента сравнительно того, что нам необходимо дать оценку тому, где мы будем в более машистых взаимоотношениях. Более машистые взаимоотношения вводят спросы, выходящие за рамки повестки дня, какую в пятницу рассматривали министры", - отметила представитель администрации.

По ее оценке, российско-американские взаимоотношения не изображают союзническими. "Это взаимоотношения, при каких у нас взаправду жрать сферы пересекающихся интересов, и вдруг водятся оригинальные вызовы, по каким мы безапеляционно не соглашаемся. Наша мишень - попытаться добиться прогресса, какой продемонстрирует будто народонаселению обеих наших местностей, настолько и интернациональному сообществу /в целом/ ценность американо-российского партнерства. И это, безусловно, мишень /будущего российско-американского/ саммита", - взговорила представитель правительства США.

Девало Сноудена

Она также уточнила, что ситуация вкруг Эдварда Сноудена на встречах глав внешнеполитических и военных ведомств России и США "в деталях не обсуждалась". Для этого используются "каналы правоохранительных органов", пояснила ведущая брифинга.

В свою очередность иная участница брифинга, какая также изображает представителем администрации США, коснувшись тематики стратегической стабильности, доложила, что на переговорах была завоевана договоренность "продолжать двухстороннее и многостороннее сотрудничество, затрагивающее деятельность в космосе". Таковое сотрудничество будет опираться на "общую заинтересованность в возможности осуществлять деятельность в космосе на долгосрочную перспективу", информировала специалист.

Кроме того, по ее словам, министры постановили "искать пути совместной работы в сфере противоракетной обороны и изучить возможности для дальнейшего сокращения ядерных вооружений".

Сокращение стратегических вооружений

Вкупе с тем, добавила она, США "все еще выканючивают / Россию/ дать полноценный ответ" на предложения сравнительно перспектив новоиспеченного раунда сокращений стратегических наступательных вооружений, заброшенные в Москву в апреле помощником президента Обамы по национальной безопасности, каким в то времена был Томас Донилон. "Мы доколе дожидаемся официального контрпредложения, однако они /россияне/ неприкрыто над ним вкалывают и готовы интенсивно с нами взаимодействовать по настоящему вопросу", - поведала представитель администрации.

В связи с этим она длинно оценила слова министра обороны России Сергея Шойгу, какой на итоговой пресс- конференции заявил, что диалог Москвы и Вашингтона в сфере ПРО - "это не общение глухого с немым". "Мы слышим дружок друга", - подчеркнул Шойгу. Ныне России и США необходимо взяться еще более внимательно вслушиваться к аргументам дружок дружка в дискуссии по этой проблематике, заверена представитель администрации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent