Главы МИД РФ и Южной Кореи обсудят в Москве укрепление делового партнерства двух стран и ядерную проблему Корейского полуострова

Главы МИД РФ и Южной Кореи обсудят в Москве укрепление делового партнерства двух стран и ядерную проблему Корейского полуострова
Глава МИД России Сергей Лавров принимает сегодня в Москве коллегу из Республики Корея Ким Сон Хвана.


Стороны намерены обсудить состояние и перспективы двустороннего экономического сотрудничества, укрепление взаимодействия в сфере науки и культуры, развитие гуманитарных связей.


"Министры обменяются мнениями по актуальным международным и региональным вопросам, включая ситуацию в Северо-Восточной Азии и ядерную проблему Корейского полуострова", - информировали в российском МИД.


Во внешнеполитическом ведомстве Республики Корея сообщили, что Лавров и Ким Сон Хван сосредоточатся на обсуждении "возможностей для возобновления шестисторонних переговоров".


Процесс возобновления переговоров "шестерки" по денуклеаризации Корейского полуострова /РК, КНДР, РФ, Китай, США, Япония/, от участия в которых Пхеньян отказался в 2008 году, заметно активизировался в последние несколько недель. 23 июля "на полях" мероприятий по линии Ассоциации государств Юго-Восточной Азии /АСЕАН/ на острове Бали состоялась первая за три года неофициальная встреча глав МИД КНДР и Южной Кореи, в ходе которой министры и договорились возобновить диалог в шестистороннем формате. За день до этого позиции по этому же вопросу сверили Ли Ён Хо и Ви Сон Рак - представители Пхеньяна и Сеула, возглавляющие делегации двух стран на переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова.


На прошлой неделе в Пекин прибыла для консультаций делегация из КНДР. Первый заместитель министра иностранных дел Ким Ге Гван встретился с замглавы МИД Китая, с которым обсудил возможности начала контактов. Ким Ге Гван приехал в КНР сразу после поездки в США, где также рассматривался этот вопрос. Пхеньян заверил Вашингтон в приверженности целям денуклеаризации и готовности к переговорам. Дипломаты США дали, в свою очередь, понять, что "переговоры ради переговоров" их не интересуют: им нужны гарантии, а также конкретные действия со стороны КНДР.


В Республике Корея в преддверии визита в Москву главы МИД заверили, что ценят опыт России - конструктивного и надежного партнера - как в международных делах, так и двустороннем плане.


Эксперты констатируют значительную рост товарооборота, составляющего на данный момент порядка 18 млрд долларов в год. Для сравнения - в кризисные 2008-2009 года он сокращался до 10 млрд. Южная Корея становится крупным инвестором в экономику России: объем накопленных инвестиций уже превысил 2 млрд долларов.


Страны реализуют крупные проекты в сфере атомной, электро- и топливной энергетики, включая поставки российского газа. В 2009-2010 годах в РК в рамках проекта "Сахалин-2" было поставлено 2,6 млн тонн сжиженного природного газа. В российском экспорте доминируют поставки сырьевых товаров. Основными товарами российского импорта являются транспортные средства и оборудование.


Стороны активно работают и над проектом, связанным с воссоединением Транскорейской железной дороги и ее соединением с Транссибирской магистралью.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent