Париж и Берлин выступают за скорейшую реализацию договорённостей по стабилизации еврозоны - совместное заявление Саркози и Меркель

Париж и Берлин выступают за скорейшую реализацию договорённостей по стабилизации еврозоны - совместное заявление Саркози и Меркель
Париж и Берлин выступают за скорейшую и всеобъемлющую реализацию договорённостей по стабилизации еврозоны, достигнутых на саммите валютного союза в Брюсселе. Об этом говорится в совместном заявлении президента Франции Николя Саркози и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, распространённом здесь сегодня Елисейским дворцом.


Как отмечается в обращении лидеров Франции и Германии, они "с одобрением встретили принятые Италией и Испанией решения", касающиеся новых мер по оздоровлению экономики и сокращению дефицита бюджета. Кроме того, Саркози и Меркель подчеркнули необходимость как можно скорейшего перехода к реализации этих шагов, поскольку это имеет исключительную важность для восстановления доверия на мировых торговых площадках.


Главы двух государств также особо отметили, что их страны всецело придерживаются обязательств, принятых на саммите еврозоны в Брюсселе, и выступают за всеобъемлющее претворение этих договорённостей в жизнь. В частности, отмечается в обращении, необходимо в кратчайшие сроки "усилить помощь уязвимым странам", в том числе, через Европейский фонд финансовой стабильности. Со своей стороны Саркози и Меркель сообщили о намерении обратиться к парламентам своих стран с просьбой принять необходимые законодательные акты до конца сентября.


Экстренный саммит стран-членов зоны евро, созванный по инициативе президента ЕС Хермана Ван Ромпея в связи с критическим положением Греции и риском распространения долгового кризиса на другие страны союза, состоялся 21 июля в Брюсселе. Итогом этой встречи в верхах явилось принятие новой программы финансовой помощи Греции и дополнительных мер по стабилизации финансовой системы зоны хождения единой европейской валюты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent