МИД считает неприемлемыми высказывания корреспондента "Аргументов и фактов" в адрес посольства РФ в Сирии

МИД считает неприемлемыми высказывания корреспондента "Аргументов и фактов" в адрес посольства РФ в Сирии

МОСКВА, 11 сентября. /ИТАР-ТАСС/. В МИД РФ почитают неприемлемыми высказывания в адрес посольства России в Сирии корреспондента газеты "Аргументы и факты" Георгия Зотова. Об этом говорится в послании официального представителя дипведомства Александра Лукашевича основному редактору издания Николаю Зятькову, размещенном на странице внешнеполитического ведомства в Facebook.

Зотов пришел 9 сентября в Дамаск для освещения ситуации в стороне, однако власти Сирии первоначально отказались разрешить ему въезд в сторону. "Посольство РФ в Сирии предприняло линия необходимых шагов для того, дабы особенному корреспонденту "АиФ" Зотову был разрешен въезд в эту сторону для исполнения профессиональной деятельности", - говорится в послании.

"В то же времена алкали бы отметить, что Зотов положил линия нелицеприятных высказываний в адрес российского посольства, в каких он, в частности, ратифицировал, что проблема с его выходом из транзитной полосы аэропорта был урегулирован всего после течения "АиФ" официального послания в МИД России, а также о том, что обращающиеся в нашу дипмиссию в Дамаске люд, желающие отбыть в Россию, якобы сталкиваются со "случаями хамства", - добавил Лукашевич. Зотов пришел в Сирию по туристической визе, считая, что она вручает большущую волю передвижения.

По словам дипломата, "подобные оценки неприемлемы ни по содержанию, ни по форме". "Сотрудники посольства в нынешних сложнейших обстоятельствах достойно выполняют свою миссию, в том числе по оказанию помощи при вывозе из Сирии граждан России и иных местностей СНГ. Труд наших дипломатов, будто Вам знаменито, длинно оценена руководством страны", - взговорил Лукашевич, обращаясь к Зятькову.

Кроме того, продолжил политик, будит проблема, зачем журналист, зная о негативном к нему взаимоотношении сирийских воль /что вытекает из его слов в интервью/, попытался въехать в сторону без предварительного обращения в МИД России или наше посольство в Сирии, какое ранее неоднократно обеспечивало необходимую поддержку представителям российских СМИ. "И это несмотря на неоднократные публичные рекомендации МИД российским гражданам не посещать САР без изощренной надобности в связи с обостряющейся военно-политической обстановкой в этой стране", - добавил Лукашевич.

"Алкаем особо обратить Ваше внимание на то, что подобное поведение, помимо прочего, устанавливает под угрозу жизни сотрудников нашей дипмиссии в Дамаске, какие вырваны заниматься урегулированием вытребованных по вине спецкора проблем в опасной зоне", - подчеркнул он.

"В связи с изложенным выканючивали бы предпринять меры для недопущения подобных ситуаций в будущем", - заключил официальный представитель МИД.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent