Госдума призвала Конгресс США не допустить нанесения военных ударов по Сирии

Госдума призвала Конгресс США не допустить нанесения военных ударов по Сирии

МОСКВА, 11 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Госдума встретила ныне заявление "Об обострении ситуации вкруг Сирии", в каком призвала Конгресс США не допустить внешней военной агрессии в САР и поддержала инициативу РФ о передаче сирийского химоружия под интернациональный контроль. Решение было встречено единогласно.

В тексте документа депутаты указывают на неприемлемость планов американского руководства и ряда иных царств в обход Совета Безопасности ООН навить ракетно-бомбовые удары по самосильному суверенному царству - Сирии. "Ракетно-бомбовая штурм против Сирии может поставить под угрозу ядерную и химическую безопасность в регионе, ввергнет к новоиспеченным кончинам среди миролюбивого народонаселения, к дальнейшему разрушению системы жизнеобеспечения стороны и, в последнем счете, к необратимой гуманитарной катастрофе", - подчеркивают российские парламентарии.

Призывая поборников военного решения сирийского спроса к отказу от своих намерений, депутаты обращают внимание, что наружная штурм территории Сирии может быть квалифицирована "как грубейшее нарушение международного лева и будто злодеяние против ее народа".

В этой ситуации, говорится в заявлении, будит абсолютное недоумение позиция руководства Конгресса США, отказавшегося от диалога с представителями Федерального Собрания РФ. "Нежелание встретить российскую парламентскую делегацию в обстоятельствах крайнего обострения сирийского конфликта де-факто торпедирует продолжение межпарламентского диалога по всему комплексу двухсторонних взаимоотношений. В обстоятельствах сокращения возможностей для такового диалога под спросом может очутиться и взаимодействие между РФ и США по величественнейшим темам российско-американской повестки дня", - предупреждает Госдума.

Депутаты также поддерживают миротворческую позицию руководства РФ, какое "стремится использовать все возможности для политического урегулирования сирийского конфликта". "Предложение России поставить под интернациональный контроль химическое оружие в Сирии и поддержку подобный инициативы официальным Дамаском Государственная Дума рассматривает будто капитальный шаг в течении миролюбивого позволения конфликта" - отмечается в документе.

Госдума заверена, что расследование инспекторами ООН фактов использования на территории Сирии химических отравляющих веществ, ставших предлогом для угроз наружного вмешательства, необходимо продолжить, а итоги расследований должны быть рассмотрены Совбезом ООН. При этом оригинальное урегулирование внутрисирийского конфликта вероятно, по воззрению исподней палаты российского парламента, лишь в рамках интернациональной конференции в Женеве, на коей "официальный Дамаск и оппозиция смогут найти взаимоприемлемые решения ради мира и благополучия на сирийской земле, стабильности и безопасности итого региона".

"Рвясь всеми доступными силами отвести аварию, Государственная Дума обращается к Конгрессу Соединенных Штатов Америки и парламентам иных царств с лозунгом не дать исполниться планам агрессии и сосредоточиться на розысках путей миролюбивого позволения внутрисирийского конфликта, доколе это еще вероятно," - говорится в заявлении.

Документ был поддержан всеми парламентскими фракциями.

Вкупе с тем КПРФ предложила усилить его формулировки и привнести поправки, оговаривающие деяния России в случае нанесения удара США по Сирии. По словам первого зампреда комитета по интернациональным делам Леонида Калашникова, при обстоятельствах сирийской интервенции Москве необходимо выйти из российско-американского договора СНВ-3, возобновить поставки оборонительных вооружений для Ирана и пересмотреть обстановка афганского транзита американских грузов сквозь территорию России.

В ответ луковица комитета по интернациональным делам Алексей Пушкова, показал, что "сейчас надобно дать шанс дипломатии". "Если дипломатические усилия дадут итоги, то вероятно это и будет выход из предвоенной ситуации, в итоге какого удастся аннулировать внешнее вмешательство", - взговорил он.

При этом Пушков в перспективе положил возможность рассмотрения предложений КПРФ. "Если в США возобладает "партия войны", а усилия ворогов Сирии принесут итоги, почитаю безотносительно извиненными предложения о том, дабы рассмотреть более капитальные меры со сторонки РФ, вводя расширение поставок оборонительного оружия Ирану и рассмотрение возможности изменения распорядка нашего взаимодействия с США по Афганистану, в частности, обстановка транзита", - заявил он. По словам главы комитета, в случае реализации военного сценария в Сирии, Госдума вернется к этому спросу и выступит с новоиспеченным заявлением, "которое будет таскать более конкретный характер".

"Эти предложения можно рассмотреть при принятии новоиспеченного заявления Госдумы, если США навьют удар по Сирии, несмотря на российскую миролюбивую инициативу /по передаче химоружия Сирии под интернациональный контроль/", - заключил он.

К спросу о применении химического оружия в Сирии. Хроника

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent