Лавров: Дамаск официально передал документы о присоединении к Организации по запрещению химического оружия

Лавров: Дамаск официально передал документы о присоединении к Организации по запрещению химического оружия

ЖЕНЕВА, 12 сентября. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев, Юлия Семенова/. Развитие событий вкруг Сирии вручает добавочный шанс для создания обстоятельств по созыву "Женевы-2", заявил луковица МИД РФ Сергей Лавров во вводном слове перед началом переговоров с госсекретарем США Джоном Керри.

"Мы должны заняться больно капитальной работой. Работой, какая посвящена принципиальной договоренности о том, дабы постановить один и навек проблему химического оружия, какое будет в Сирии, сквозь присоединение САР к Конвенции по запрещению химического оружия и к Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/", - отметил российский министр. "Ныне таковские документы официально поданы Дамаском в отвечающие инстанции, - взговорил Лавров. - И мы должны будем посмотреть с участием экспертов, какие располагают всеми необходимыми познаниями и экспериментом, будто орудовать отдаленнее, дабы этот процесс не затягивался и осуществлялся в абсолютном соответствии с правилами, жестким правилами, какие выкованы в рамках ОЗХО".

Миролюбивый колея решения сирийской проблемы

"Исходим из того, что решение этой проблемы ладит ненужным любой удар по САР, - подчеркнул луковица российской дипломатии. - Заверен, что и наши американские партнеры, будто об этом взговорил президент Барак Обама, жестко предпочитают миролюбивый колея урегулирования проблемы химоружия в Сирии".

"Почитаем, что развитие событий вручает нам добавочный шанс попытаться создать обстановка для созыва "Женевы-2", дабы вывести нынешнюю ситуацию из стадии военного противостояния, пресечь террористическую угрозу, какая расширяется и в Сирии, и в регионе, и собрать конференцию, на коей сирийские сторонки должны в соответствии с Женевским коммюнике на основе всеобщего согласия сговориться о создании переходного ворочающего органа, какому будут переданы все исполнительные функции", - отметил министр. "Это наша всеобщая мишень, - обратил внимание луковица МИД РФ. - Гадаю, что сегодняшняя и завтрашняя труд, ага и иные наши усилия, какие мы будем продолжать, поддержат продвигаться к ее достижению". На конференции "Женева-2", напомнил министр, все сирийские сторонки должны сговориться о создании переходной ворочающей структуры.

Ранее спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими сформулировал надежду, что после того, будто Россия и США сговорятся по теме сирийского химического оружия, возобновятся переговоры об организации миролюбивой конференции "Женева-2".

Дипломаты в розыске компромисса

Россия навещена на отыскание компромисса по Сирии, это правило и может ввергнуть к успеху, взговорил также Сергей Лавров. "Я не приготовил ныне раскатанного политического заявления по сирийской проблеме, потому что наши подходы изложены в заключительном заявлении президента РФ Владимира Путина в его статье в "Нью-Йорк таймс", - взговорил Лавров. - Я также не стал излагать тут наши переговорные позиции" /во вводном слове - прим./, дипломатия боготворит тишину. Мы навещены на отыскание компромисса".

"Я рад, что Джон Керри в своей раскатанной презентации американской позиции также подтвердил нацеленность на отыскание двусторонних согласий", - обратил внимание министр. "Если мы будем вытекать этому правилу, то, гадаю, что мы добьемся результата", - подчеркнул луковица МИД РФ.

ООН проходит послание сирийского правительства

Секретариат ООН получил послание от сирийского правительства, уведомляющее о присоединении Дамаска к Конвенции по запрещению химического оружия. Об этом заявил ныне журналистам заместитель официального представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак. В документе подчеркивается, что Сирия готова блюсти положения международного соглашения.

Фархан Хак уточнил, что секретариат ООН занимается изучением документа. "Необходимо найти, можно ли находить это послание истинным инструментом присоединения. Для этого бытуют найденные юридические процедуры", - уточнил он, отвечая на проблема корр. ИТАР-ТАСС. "Сейчас его /письмо/ проходят наши юристы и коллеги из Департамента по разоружению", - добавил представитель ООН. Фархан Хак не уточнил, сколько займет этот процесс.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent