Ответственность за безопасность персонала ООН в Сирии должны взять на себя все сирийские стороны без исключения - Лавров

Ответственность за безопасность персонала ООН в Сирии должны взять на себя все сирийские стороны без исключения - Лавров

ЖЕНЕВА, 14 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Ответственность за безопасность персонала ООН в Сирии должны взять на себя все сирийские сторонки без исключения. Об этом заявил ныне министр иноземных девал РФ Сергей Лавров по итогам российско-американских переговоров в Женеве.

"Основную ответственность за безопасность экспертов ООН в Сирии будут переть сирийские власти, - отметил Лавров. - Однако не всего они - и оппозиция, и сам интернациональный персонал будет награжден полномочиями. Ответственность за безопасность персонала ООН в Сирии должны взять на себя все сирийские сторонки без исключения".

Вероятные нарушения процедур

Любые нарушения процедур Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/, будто и любые факты применения химоружия в Сирии, будут рассматриваться в СБ ООН.

"Любые нарушения должны быть веско доказаны в СБ ООН", - взговорил министр.

"Эти документы не могут быть документами прямого деяния, - взговорил Сергей Лавров. - Это - российско- американские предложения, какие должны быть прежде итого рассмотрены в Организации по запрещению химического оружия / ОЗХО/. Собственно после того, будто эта организация, ее исполнительный рекомендация встретят отвечающее решение, мы сможем аккуратно взговорить, когда возникнет первая инспекция, будто скоро она завершается".

"Мы условились в СБ поддержать решение, какое будет встречено в ОЗХО, разработать добавочные меры поддержки этой деятельности, какие отражают специфику деятельность СБ ООН и мы также условились, что мы будем ожидать абсолютного выполнения тех требований, какие ОЗХО сформулирует на основе отвечающей конвенции, а в случае невыполнения этих требований, либо в случае применения кем бы то ни было химоружия СБ ООН будет принимать меры по главе 7 Статута ООН - отметил луковица МИД РФ.

Юридическая могущество документов

Российско- американскому предложению по химоружию в Сирии ждет еще обрести юридическую могуществу.

"Отмечу, что документы консенсусные, компромиссные и профессиональные, завоевана мишень поставленная президентами 5 сентября на саммите "двадцатки", мишень, какая была обнародована абсолютно недавно, - взговорил он. - А заключается она в том, дабы поставить под интернациональный контроль арсеналы сирийского химоружия".

"Ныне в рекордные сроки мы владеем согласованные российско-американские предложения, каким ждет обрести юридическую конфигурацию, однако их смысл нелегко переоценить, - продолжил министр. - Отзываемся должное Джону Керри за конструктивный настрой на совместную работу, удалось бросить в палестине ненужную риторику и согласовать пути постановки химоружия под интернациональный контроль и дальнейшие пути его уничтожения".

Когда состоится "Женева-2"?

Конференция "Женева-2" может быть собрана в октябре, Россия была готова и прежде.

"Коллеги из секретариата ООН упоминают октябрь, мы были готовы коротать таковскую конференцию в сентябре, и раньше", - отметил министр.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent