Владимир Путин: Россия приветствует решение Сирии присоединиться к Конвенции по запрещению химоружия

Владимир Путин: Россия приветствует решение Сирии присоединиться к Конвенции по запрещению химоружия

БИШКЕК, 13 сентября. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС Михаил Петров/. Россия приветствует решение Сирии подключиться к Конвенции по запрещению химоружия. Об этом заявил ныне президент РФ Владимир Путин на саммите ШОС. "Приходят извещения о том, что постпред Сирии при ООН заявил, что Сирия с сегодняшнего дня становится полноценным участником Конвенции по запрещению химического оружия", - взговорил Путин. "Мы должны приветствовать таковое решение", - подчеркнул он. По оценке Путина, это станет величавым шагом к позволению сирийского кризиса.

Вдруг российский президент еще один подтвердил позицию о недопустимости военного вмешательства в Сирию. "Почитаем недопустимым военное вмешательство в эту сторону извне без санкции Совета Безопасности ООН", - заявил он. "Предпринятые в остатнее времена дипломатические усилия позволили снизить непосредственную угрозу военной операции", - почитает президент РФ. "Великое смысл в этом контексте владеет продвижение инициативы об установлении международного контроля над химическим оружием в Сирии", - отметил Путин.

"Великое смысл в этом контексте владеет продвижение инициативы об установлении международного контроля над химическим оружием в Сирии", - показал президент РФ.

Предложение России

9 сентября 2013 года Россия призывала Сирию поставить под интернациональный контроль химоружие. "Призываем сирийское руководство не всего сговориться о постановке мест хранения химического оружия под интернациональный контроль, однако и о его последующем уничтожении, а также о полноценном присоединении к Организации по запрещению химического оружия", - заявил луковица МИД РФ Сергей Лавров.

На вытекающий девай стало знаменито о том, что Дамаск готов подключиться к Конвенции о запрещении химического оружия.

"Я уполномочен подтвердить нашу поддержку российской инициативы в взаимоотношении химического оружия в Сирии в соответствии с порядком Организации по запрещению химического оружия, - подчеркнул луковица МИД Сирии Валид Муаллем. - Мы готовы в абсолютной мере сотрудничать в реализации этой инициативы. В частности, мы алкаем подключиться к Конвенции о запрещении химического оружия".

Зачем Башар Асад поддержал инициативу России

Накануне прзидент Сирии Башар Асад заявил, что край готова поставить под интернациональный контроль свое химическое оружие "в ответ на инициативу России, а не из-за трепета перед американскими враждебными угрозами". По его словам, Сирия пошла на подобный шаг, дабы "не участвовать в новоиспеченной безумной войне, какую загадали развязать на Ближнем Восходе милитаристские миры в США". Будто взговорил Асад, "народы региона, в частности в Афганистане и Ираке, до сих пор расплачиваются за американские авантюры". В свою очередность, Россия, отметил сирийский президент, "подтвердила, что изображает великой державой, на какую можно рассчитывать, и оттого мы встретили ее предложение".

"Дамаск навестит в ООН все необходимые документы для присоединения к конвенции о нераспространении химического оружия", - взговорил сирийский президент. Он также доложил, что власти САР передадут сведения о своем арсенале химического оружия "примерно сквозь месяц после присоединения к интернациональной конвенции".

Ранее о готовности стороны подключиться к Конвенции о запрещении химического оружия в самое кратчайшее времена заявил также сирийский посол в Москве Рияд Хаддад.

ХРОНИКА: К спросу о применении химического оружия в Сирии

Предложение России по Сирии: реакция мирового сообщества

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent