Китай поддерживает инициативу России по передаче химоружия в Сирии под международный контроль - МИД

Китай поддерживает инициативу России по передаче химоружия в Сирии под международный контроль - МИД

ПЕКИН, 10 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Федор Жиров/. Китай "приветствует и поддерживает" инициативу России по передаче химоружия в Сирии под интернациональный контроль. Об этом заявил тут ныне официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

Политик отметил, что "инициативы, навещенные на позволение бытующей на настоящий момент интенсивной остановки в Сирии и в регионе, а также на политическое решение кризиса в САР, должны рассматриваться мировым сообществом в позитивном ключе".

Предложение России

Россия призывает Сирию поставить под интернациональный контроль химоружие. Об этом заявил накануне луковица МИД РФ Сергей Лавров.

"Не знаем, согласятся ли на это в Сирии, однако если установление международного контроля над химоружием в этой стороне позволит избежать ударов, то мы безотлагательно подключаемся в работу с Дамаском", - взговорил министр.

"Призываем сирийское руководство не всего сговориться о постановке мест хранения химического оружия под интернациональный контроль, однако и о его последующем уничтожении, а также о полноценном присоединении к Организации по запрещению химического оружия, - подчеркнул Лавров. - Мы уже передали это предложение главе МИД Сирии Валиду Муаллему и рассчитываем на бойкий и, гадаю, позитивный ответ".

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что у Башара Асада жрать возможность отвести военную операцию, если он отдаст химоружие. "Порядок /президента САР Башара/ Асада может отвести вооруженное вмешательство, если передаст все химическое оружие интернациональному сообществу в течение вытекающей недели", - отметил Керри. Однако, по его оценке, Асад "не собирается" сдавать его и предоставлять "полный и тотальный отчет" в этом взаимоотношении.

В свою очередность, сирийский президент заявил, что в случае азбука военной операции против его стороны США и их союзники "должны ожидать ответных акций, и не беспременно со сторонки /сирийского/ правительства".

Заявление Обамы

В понедельник ввечеру в интервью всем ведущим новостным телекомпаниям США Барак Обама доложил, что почитает российское предложение по установлению международного контроля над химическим оружием в Сирии потенциально "прорывным". Он доколе не знает деталей новоиспеченной инициативы Москвы, поддержанной Дамаском, однако в случае ее приемлемой реализации готов взять паузу в планах нанесения удара по военным объектам в этой арабской стороне.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent