Женевские договоренности Лаврова и Керри являются лишь первым шагом на пути снижения напряжения в Сирийском кризисе - Пушков

Женевские договоренности Лаврова и Керри являются лишь первым шагом на пути снижения напряжения в Сирийском кризисе - Пушков

МОСКВА, 8 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Договоренности, завоеванные ныне в Женеве между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри, изображают лишь первым шагом на пути снижения усилия в сирийском кризисе. Об этом ныне ИТАР-ТАСС заявил председатель Комитета Госдумы по интернациональным делам Алексей Пушков.

"Приветствуя достижения больно величавого соглашения о передаче химических арсеналов в Сирии под интернациональный контроль и сроках вывода из стороны и последующего уничтожения химоружия, мир должен разуметь, что оно не вручает ответов на всеобщие спросы, дотрагивающиеся путей сирийского кризиса", - взговорил парламентарий.

По его словам, спросов взаправду остается больно бессчетно: "Доколе дудки никаких ответов, заявят ли США, в случае выполнения этой договоренности, об отказе от угрозы применения военного удара. Доколе со сторонки Керри мы этого не услышали. Не ясно также, взимают ли США на себя обязательства ввергнуть сирийскую оппозицию на переговоры в Женеву и будут ли в дальнейшем ладить упор на политическое решение спроса или по-прежнему - на военное решение спроса, оказывая всемерную, политическую, финансовую поддержку оппозиции в Сирии, координируя поставки оружия, и кухарничая боевиков на территории Иордании".

Будто выразился Пушков, "ввиду такового большущего числа безвестных в сирийском уравнении", несмотря на завоеванные договоренности по химоружию, "все еще может пойти не настолько, будто замыслено в Женеве". Пушков пояснил, что, на его взор, итог женевских переговоров до сих пор держит неопределенность сравнительно путей решения сирийского конфликта - военного или миролюбивого. "США должны ясно заявить, что в случае выполнения /Башаром/ Асадом своих обязательств, они отнекиваются от военного удара по Сирии и агрессии в взаимоотношении этой стороны, иначе возникает большенный проблема: Сирия лишается единого рычага устрашения, а США не вручает никаких гарантий", - взговорил депутат.

Пушков также остерегает от неодинаковых и обратных трактовок со сторонки Москвы и Вашингтона договоренностей Лаврова и Керри. "Если США вернутся к прежней политике свержения правительства Асада сквозь поддержку боевиков, то полагаю, что договоренности станут лишь временным дипломатическим успехом. А сторонки должны приложить сейчас бессчетно усилий, дабы этот дипломатический успех получил должное развитие для дальнейшего сирийского урегулирования", - заключил луковица комитета.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent