Совет Федерации рассмотрит закон о реформе РАН и назначит зампредседателя и аудиторов Счетной палаты

Совет Федерации рассмотрит закон о реформе РАН и назначит зампредседателя и аудиторов Счетной палаты

МОСКВА, 25 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Изотов/. Рекомендация Федерации на сегодняшнем пленарном заседании обсудит один-одинехонек из наиболее резонансных законов заключительного времени - о реформе Российской академии наук, а также назначит заместителя председателя и 6 аудиторов Счетной палаты РФ.

Первая после каникул пленарка минет в освеженных интерьерах зала заседаний. После ремонта его площадь возрастила на 20 процентов, он оснащен по заключительному слову техники и стал более покойным для работы сенаторов и журналистов. В нем оборудован доступ к точкам беспроводного интернета, и сенаторы могут употреблять планшетным компьютером, на какой выводится информация по обсуждаемым спросам. Кроме того, ныне в зале пленарных заседаний за всяким российским регионом закреплены два рабочих места.

Итого в повестке 337-го заседания близ 30 спросов, и оно обещается стать более чем насыщенным. В частности, сенаторам ждет обсудить закон о реформе РАН, какой получил неоднозначную оценку научной общественности и вытребовал диспуты в Госдуме.

Ожидается, что на заседании будет встречено особенное постановление с предложением правительству РФ сформировать рабочую группу для разработки Положения об агентстве по управлению барахлом РАН. Таковая договоренность была завоевана во вторник на встрече председателя СФ Валентины Матвиенко и президента РАН Владимира Фортова. В состав этой группы предложено включить сенаторов, депутатов Госдумы, представителей Российской академии наук и ее региональных отделений.

В пресс-службе Совета Федерации подчеркнули, что "это позволит подготовить ладный вариант Положения об агентстве, закрепить научное руководство Академии наук за институтами РАН, освободить все озабоченности".

Также на заседании будет рассмотрен проблема о досрочном прекращении полномочий двух сенаторов: Сергея Бажанова от Ульяновской области, перебежавшего на иную работу, и трагически конченого Альберта Кажарова - представителя в Совете Федерации заксобрания Кабардино-Балкарии.

Еще один-одинехонек величавый проблема повестки - направление на должности зампредседателя и аудиторов Счетной палаты РФ. Их кандидатуры сенаторы рассмотрят по предложению президента РФ Владимир Путина.

Кроме того, Совету Федерации ждет рассмотреть кандидатуру на место судьи Экономического суда СНГ.

На “Правительственном часе” министр регионального развития РФ Игорь Слюняев расскажет об основных течениях реформирования жилищно-коммунального хозяйства в 2013-2015 годах.

Луковица Минфина Антон Силуанов представит на заседании закон об исполнении федбюджета за 2012 год.

В финансово-экономическом блоке спросов также планируется рассмотреть закон, предусматривающий возможность вступления Банком России ограничений на деятельность кредитных организаций с иноземными инвестициями, и линия законов, вносящих изменения в неодинаковые статьи Налогового кодекса РФ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent