Прохоров поддерживает предложение вернуть графу "против всех"

Прохоров поддерживает предложение вернуть графу "против всех"

МОСКВА, 25 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Лидер партии "Партикулярная платформа" Михаил Прохоров поддерживает предложение вернуть в избирательные бюллетени графу "против всех".

"Почитаю, что вернуть графу "против всех" надобно - у людей надлежит быть лево взговорить "нет" всем положенным до выборов кандидатам", - взговорил он ныне ИТАР-ТАСС.

Ранее ныне председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что готова подготовить и привнести в Госдуму законодательную инициативу о возвращении в избирательные бюллетени графы "против всех" в том случае, если после машистого обсуждения этой идеи ее поддержат коллеги.

По воззрению Прохорова, графа "против всех" "важна потому, что в случае, если кандидат "против всех" набирает большинство, то это диагноз и власти и оппозиции".

Графа "против всех": история вопроса

В СССР и в России голосование "против всех" взялось вкупе с альтернативными выборами на выборах всенародных депутатов в 1989 году. Алкая особенной графы "против всех" не было, избиратели могли вычеркнуть всех кандидатов из бюллетеней. Графа "против всех" в избирательных бюллетенях впервинку была применена в 1993 году на выборах в Государственную Думу первого созыва.

В 2005 году на выборах в 11 субъектах РФ среднее число голосующих против всех составило 14,46%.

В июле 2005 года был встречен федеральный закон, в соответствии с каким были привнесены изменения в 13 законодательных актов, регулирующих распорядок проведения выборов и референдумов в РФ. Региональным законодателям было предоставлено лево вывести из выборных бюллетеней графу "против всех". Этим левом воспользовался лишь один-одинехонек субъект Федерации - Москва на выборах в городскую Думу 4 декабря 2005 года.

"Против всех" испарилось из избирательных бюллетеней в 2006 году. В качестве аргумента приводилась возможность экономии бюджетных оружий на повторые выборы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent