МИД РФ назвал вердикт апелляционного суда, оставившего в силе приговор Виктору Буту, политическим заказом

МИД РФ назвал вердикт апелляционного суда, оставившего в силе приговор Виктору Буту, политическим заказом

МОСКВА, 28 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Вердикт нью-йоркского апелляционного суда, бросившего в могуществе вердикт гражданину России Виктору Буту, осужденному на 25 лет каталажки по сомнительным обвинениям, напрасен и политизирован. Об этом заявили ныне в МИД РФ.

"Судьи проигнорировали очевидные факты противоправных деяний американских спецслужб по задержанию Бута в Тайланде и его беззаконной экстрадиции в США, оказывавшегося на него во времена следствия психологического и плотского воздействия", - показали в министерстве.

С какими местностями Соединенные Штаты владеют контракты об экстрадиции

"Судебная машина США проштамповала видимый политический заказ, несмотря на очевидную шаткость доказательной базы обвинения, выстроенной недюжинно на сваливаемом Буту "злом умысле", - констатировали в российском дипведомстве. - Столь лицеприятный подход к нашему соотечественнику, не закончившему злодеяний на территории США, визгливо контрастирует со снисходительностью американских судебных инстанций к убийцам и насильниками российских ребятенков, усыновленных американскими гражданами".

В российском МИД засвидетельствовали, что "совместно с российским посольством в США продолжат оказание необходимой консульской и юридической поддержки Виктору Буту". "Будем домогаться его скорейшего возвращения на Отчизну, задействуя водящиеся политические и правовые механизмы", - добавили в дипведомстве.

За что был осужден Виктор Бут

Бут был взят в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и передан американским волям в ноябре 2010 года. Спустя год 12 присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали россиянина виновным в сговоре с мишенью торговли оружия группировке Революционные вооруженные силы Колумбии, какая почитается в США террористической организацией. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам заточения. В пятницу федеральный апелляционный суд Нью-Йорка бросил в могуществе вердикт 46-летнему россиянину, какой отбывает кара в каталажке "Мэрион", в 500 км к зюйду от Чикаго /штат Иллинойс/.

Сам Бут соотнес процесс над ним в США со "средневековым судом над ведьмами".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent