Лавров обсудит с Клинтон приговор Буту во время визита в Вашингтон

Лавров обсудит с Клинтон приговор Буту во время визита в Вашингтон

МОСКВА, 6 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Юлия Семенова/. Луковица МИД РФ Сергей Лавров доложил ныне, что обсудит вердикт Виктору Буту с госсекретарем США Хиллари Клинтон во времена своего визита в Вашингтон 11-12 апреля.

"Безусловно /обсудим/, - подчеркнул Лавров, отвечая на проблема ИТАР-ТАСС. - Виктор Бут - это тема, какая у нас завершающий год с американцами регулярно фигурирует". "Мы ее беспрерывно заостряем и призываем выказать все-таки подход справедливый", - отметил министр.

"Бута презентовали судьям, присяжным будто заведомого злоумышленника, почитай террориста. Болтали об этом будто о деле постановленном, и, безусловно, это повлияло на судебный процесс, - заверен Лавров. - Алкая даже в этой атмосфере в круглом ряде эпизодов судья реально выражала сомнение в том, верно ли ведет себя обвинение".

Российское министерство иноземных девал заявило, что будет домогаться возвращения россиянина Виктора Бута на отчизну, однако не с мишенью "отомстить США". Федеральный суд в Нью-Йорке в ночь на пятницу приговорил россиянина, признанного судом присяжных виновным в сговоре с мишенью контрабанды оружия, к 25 годам каталажки.

"Мы алкаем не отплатить, а поддержать Виктору Буту, какой, будто бы к нему не глядеть, и в чем бы его не думать, безотносительно незаслуженно был приговорен к 25 годам тюремного заточения, - заявил министр иноземных девал России Сергей Лавров. - Будем деятельно поддерживать апелляцию, какую защитники Бута планируют подать, и в любом случае будем домогаться его возвращения на родину".

Министр обратил особое внимание на то, каким образом Бут был заброшен в США из Таиланда, где его взяли. По словам Лаврова, россиянин был "фактически подпольно вывезен в США".

МИД России визгливо осудил вердикт по делу Виктора Бута, наименовав его "необоснованным" и "ангажированным".

"Несмотря на шаткость доказательной базы, беззаконный норов его ареста с участием агентов спецслужб США в Таиланде и последующей экстрадиции, американское правосудие, выполняя видимый политический заказ, проигнорировало аргументы защитников и бессчетные обращения на самых неодинаковых уровнях в защиту гражданина России", - говорится в официальном заявлении дипломатического ведомства.

По воззрению МИД России, само обвинение строилось недюжинно на сваливаемом ему "преступном умысле", поскольку задолго до вынесения вердикта Бут был обнародован волями "торговцем смертью" и чуть ли не интернациональным террористом.

"Отсюда – попытки выколотить признание вины путем создания невозможных обстоятельств заточения, плотского и психологического воздействия", - помечает МИД РФ.

МИД России также обязался предпринять все необходимые усилия для возвращения Бута на отчизну, используя для этого водящиеся международно-правовые механизмы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent