Общественность Латвии призывает мэра Риги переименовать улицу Джохара Дудаева

Общественность Латвии призывает мэра Риги переименовать улицу Джохара Дудаева
Совет общественных организаций Латвии /СООЛ/ сегодня распространил открытое письмо, адресованное первому русскому мэру латвийской столицы Нилу Ушакову, с призывом переименовать улицу Джохара Дудаева.


"В течение ряда лет мы в числе других рижан и общественных организаций настойчиво призывали власти вернуть этой улице историческое название – аллея Космонавтики. Мы согласны с тем, что уже давно пора прекратить чехарду с переименованием улиц под влиянием текущего политического момента, закрепив принцип приоритетности и незыблемости исторических названий", - указывает СООЛ.


В конце июля Ушаков послал письмо председателю Рижского совета по памятникам /РСП/ Ояру Спаритису, призвав его рассмотреть вопрос о переименовании улицы Джохара Дудаева. По мнению градоначальника, нынешнее название улицы вызывает неоднозначную оценку рижан. Улицу Джохара Дудаева можно было бы переименовать в честь всемирно известного танцора Махмуда Эсамбаева - с таким предложением выступила делегация из Грозного, которая в мае посетила Ригу. В ответ на это Спаритис заявил, что у РСП другое мнение по этому вопросу. "Допускаю, что у нас будет мнение, отличное от мнения думской коалиции", - отметил он, добавив, что этот вопрос совет рассмотрит в середине августа.


Латышские националисты из оппозиции Рижской думы также выступили за сохранение названия улицы Джохара Дудаева. По их мнению, предложение столичного градоначальника переименовать улицу идет вразрез с государственностью Латвии.


Улица Космонавтики, расположенная в заселенном преимущественно русскоязычными жителями микрорайоне столицы, была переименована в честь Джохара Дудаева в 1996 году. Русскоязычные депутаты муниципалитета ранее неоднократно пытались добиться смены названия, но власти латвийской столицы затягивали рассмотрение этого вопроса. Теперь же, когда у власти в Рижской думе находится крупнейшее русскоязычное объединение страны Центр Согласия /ЦС/, жители надеются на долгожданное изменение названия улицы.


Нил Ушаков ранее заявил, что название улицы скорее всего будет изменено. "В 1990-х было принято политически и процессуально неправильное решение переименовать аллею Космонавтики в улицу имени Джохара Дудаева. С жителями тогда не посоветовались. Мы не хотим повторить ошибку еще раз. Мы соберем все мнения", - отметил он. Согласно опросам, за переименование улицы высказываются примерно 50 проц русскоязычных рижан и примерно 20 проц латышей, указал мэр Риги.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent