Пушков: Совет Европы может применить к Грузии санкции из-за отказа во въезде члену ПАСЕ от РФ

Пушков: Совет Европы может применить к Грузии санкции из-за отказа во въезде члену ПАСЕ от РФ

СТРАСБУРГ, 30 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Рекомендация Европы может отказаться от проведения в Грузии в течение двух лет каких- либо мероприятий из-за отказа той разрешить въезд в сторону члену делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы / ПАСЕ/ от России Василию Лихачеву. Об этом журналистам доложил ныне луковица российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по интернациональным делам Алексей Пушков.

"Делегат направлялся в Тбилиси в составе предэлекторальной миссии. Грузинская палестины известила руководство ПАСЕ о том, что его въезд невозможен, поскольку в этом году он посещал Абхазию и Полдневную Осетию, а по бытующему грузинскому законодательству, тем, кто ездил в эти стороны, запрещен въезд на грузинскую территорию", - пояснил Пушков. Однако напомнил он, Грузия обязалась не починивать препятствий членам ПАСЕ, какие участвуют в этой стороне в мероприятиях по линии Совета Европы.

В этой связи, информировал Пушков, на Бюро Ассамблеи обсуждался проблема о применении за это санкций к Тбилиси, поскольку три года назад приключился аналогичный инцидент. "В случае принятия таковских санкций выговор выступает о том, что Рекомендация Европы не будет коротать на территории Грузии никаких мероприятий", - пояснил он.

"Было встречено решение передать это девало в Комитет по процедуре, тот должен признать факт нарушения и представить свои рекомендации по санкциям на заседании в Вене в гробе ноября", - добавил парламентарий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent