Член ПАСЕ Лихачев намерен посетить выборы в Грузии, несмотря на запрет Тбилиси

Член ПАСЕ Лихачев намерен посетить выборы в Грузии, несмотря на запрет Тбилиси

СТРАСБУРГ, 30 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Депутат Госдумы Василий Лихачев, в взаимоотношении какого Тбилиси выбросило решение о нежелательности его пребывания в стороне, не будет отзывать собственный мандат наблюдателя ПАСЕ и преднамерен 27 октября побывать Грузию для наблюдения за выборами президента.

Зачем Лихачева не впустили в Грузию

В интервью ИТАР-ТАСС ныне Лихачев подтвердил, что грузинские власти сорвали его участие в предэлекторальной миссии ПАСЕ по наблюдению за президентскими выборами в Грузии. "23 сентября в составе предмониторинговой группы я должен был лететь в Тбилиси. Был взят билет, однако в субботу лидер сведенных изнаночных Тини Кокс /Нидерланды/, со ссылкой на исполнительное руководство ПАСЕ, доложил мне, что грузинский представитель в Страсбурге заявил, что господин Лихачев попадает под акт закона от 2008 года "Об оккупированных территориях" в могуществу посещения Абхазии", - взговорил он, добавив, что "действительно был в Абхазии в 2009 году в качестве международного наблюдателя на президентских выборах этой республики". Депутат показал, что в подтверждение был предъявлен "документ на английском языке, где грузинская миссия информирует исполнительный директорат ПАСЕ, со ссылкой на взгляд Тбилиси, о том, что господин Лихачев изображает нежелательной персоной для грузинских властей".

"Ситуация обсуждалась в течение недели в ПАСЕ", - доложил Лихачев. По его словам, ныне Бюро ПАСЕ встретило однозначное решение о сохранении за ним статуса международного наблюдателя Ассамблеи на выборах президента Грузии. "А Грузии было заявлено, что они должны разрешить эту ситуацию с тем, дабы 27 октября в числе международных наблюдателей был и Лихачев", - отметил он.

Ситуация, продолжил депутат, связана с тем, что, в первую очередность, затрагивается правовой статус международного наблюдателя, основанный на всеобщих принципах международного лева. "Грузия при вступлении в Рекомендация Европы встретила на себя линия обязательств, в том числе, оказывать содействие в реализации деятельности отвечающих миссий СЕ", - напомнил российский парламентарий.

Какие санкции Европа может применить к Грузии

Если Тбилиси не постановит этот проблема, предупредил Лихачев, то на заседании в ноябре в Вене Беспрерывного комитета ПАСЕ будет встречено решение о применении санкций. "Мы не алкаем политизировать эту ситуацию. Это не начальный случай, дрожу, что и не завершающий. Однако если грузинская палестины не одолеет эту коллизию национального и международного правовых распорядков, ее вес будет визгливо снижаться. Грузия должна гарантировать выполнение своих обязательств по участию в международных организациях в рамках Совета Европы", - заключил Лихачев.

Будто доложил ранее в понедельник луковица российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по интернациональным делам Алексей Пушков, Рекомендация Европы может отказаться от проведения в Грузии в течение двух лет каких-либо мероприятий из-за приключившегося с Лихачевым.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent