Минюст приостановил на три месяца деятельность организации "Голос"

Минюст приостановил на три месяца деятельность организации "Голос"

МОСКВА, 30 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Основное управление Министерства юстиции РФ по Москве с понедельника приостановило деятельность региональной коллективной организации в защиту лев и воль "Голос". Это связано с тем, что организация не подала заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иноземного агента. Об этом доложили в Минюсте, пояснив, что деятельность организации "приостановлена сроком на три месяца - до 30 декабря".

В Минюсте напомнили, что "согласно федеральному закону "О некоммерческих организациях", в случае приостановления деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иноземного агента, приостанавливаются ее лева будто учредителя СМИ, ей возбраняется коротать массовые акции и публичные мероприятия. Также предусмотрен воспрещение на использование банковских вкладов, за исключением расчетов по домовитой деятельности и трудовым договорам, возмещению изъянов, уплате налогов, сборов и штрафов".

Какие санкции применялись к НКО раньше

Региональная коллективная организация в защиту лев и воль "Голос" стала другой организацией, чья деятельность была приостановлена за неполучение статуса "иностранного агента". 26 июня была приостановлена сроком на полгода деятельность ассоциации некоммерческих организаций "В защиту лев избирателей "Голос" - до 25 декабря 2013 года. РОО "Голос" входит в состав Ассоциации некоммерческих организации "В защиту лев избирателей "Голос".

9 июля "Голос" был оштрафована на 300 тыс рублей за нарушение распорядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иноземного агента. 18 сентября Басманный суд Москвы бросил это решение в могуществе. Еще 100 тыс были взысканы с шефа ассоциации, члена Совета при президенте РФ по развитию партикулярного общества и правам человека Лилии Шибановой будто преступившей закон.

В мае Минюст взбудоражил административное девало против региональной организации "Голос" за нерегистрацию в качестве "иностранного агента", поскольку, по настоящим Росфинмониторинга, РОО "Голос" в декабре 2012 года получила финансирование из иноземных ключей на сумму более 4 млн рублей и осуществляла политическую деятельность, реализуя проект разработки унифицированного Избирательного кодекса.

Некоммерческие организации в России

Какое предбудущее дожидается ассоциацию "Голос"

В мае луковица "Голоса" Лилия Шибанова заявляла, что организация не будет записываться в качестве иноземного агента. При этом она допускала, что из-за этого "Голос" может быть ликвидирован по решению суда. В таковом случае, пообещала Шибанова, будет зарегистрирована новоиспеченная организация.

Какие организации почитаются иноземными агентами

Иноземным агентом, сообразно закону, вступившему в могуществу в ноябре 2012 года, сознается российская некоммерческая организация, какая получает денежные оружия и другое барахло из-за рубежа и участвует, в том числе в интересах иноземных ключей, в политической деятельности на территории России.

Таковские НКО один в полгода должны отчитываться о своей деятельности и персональном составе возглавляющих органов, ежеквартально - о расходовании денежных оружий и использовании другого достояния, в т. ч. полученных из иноземных ключей. Иноземных агентов должны испытывать не гуще одного раза в год. Вероятны и внеплановые проверки, если СМИ доложат о фактах, говорящих о присутствии знаков экстремизма. Материалы, разносимые таковскими НКО, в том числе в СМИ, должны сопровождаться пометкой, что они относятся иноземному агенту.

В случае нарушения или игнорирования требований закона предусмотрены санкции в облике штрафов и приостановки деятельности организаций.

Судебные решения, выброшенные в связи с нарушением закона о некоммерческих организациях

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent