Лавров и генсек Организации исламского сотрудничества обсудят в Москве ситуацию в Сирии

Лавров и генсек Организации исламского сотрудничества обсудят в Москве ситуацию в Сирии

МОСКВА, 1 октября. /ИТАР-ТАСС/. Ситуация в Сирии в свете реализации российско-американских соглашений по уничтожению химического оружия, будто ожидается, станет основной темой встречи в Москве министра иноземных девал РФ Сергея Лаврова с генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества /ОИС/ Экмеледдином Ихсаноглу.

Обстановка в Сирии остается интенсивной. Продолжается вооруженный конфликт между правительством и неодинаковыми оппозиционными группировками, в том числе разинуто заявляющими о своей принадлежности к "Аль-Каиде". Усилия российской дипломатии ввергли к достижению соглашения с США по уничтожению химического оружия, а также к принятию в гробе минувшей недели резолюции Совета Безопасности ООН в поддержку плана ликвидации химоружия в Сирии без упоминания главы 7 Статута организации и, соответственно, возможности применения силы в взаимоотношении этой стороны.

При этом представители России, США и иных местностей неоднократно подчеркивали надобность скрупулезно контролировать выполнение сторонками в Сирии обстоятельств российско-американских договоренностей.

Между тем способ уничтожения химоружия, обеспечение безопасности специалистов, каким ждет заняться выполнением данной задачи, и ключи финансирования доколе бесповоротно не найдены. Животрепещущим остается и проблема о созыве интернациональной конференции по урегулированию конфликта в Сирии.

Будто правило, на встречах Лавров с Ихсаноглу обсуждают спросы, дотрагивающиеся обстановки в наиболее "горячих" точках исламского мира. Среди них можно выделить Египет, где 3 июля военные сместили президента Мухаммеда Мурси после серии протестных акций в Каире и иных крупных городах. Вдогон за этим последовали столкновения военных с представителями движения "Братья-мусульмане", к какому относится экс-президент. В Египте заведено безмерное поза, в кратчайшие несколько месяцев минут парламентские и президентские выборы. Деятельность "Братьев- мусульман" запрещена. Интенсивная обстановка сохраняется и в ряде иных исламских местностей, в том числе Ливии, Йемене, Пакистане, Сомали.

Традиционно в ходе контактов Лаврова с Ихсаноглу происходит мена воззрениями по продвижению ближневосточного миролюбивого процесса, какой получил новейший импульс в заключительные месяцы. В июле Палестина и Израиль сговорились возобновить прямые переговоры. С тех пор состоялось несколько встреч, причем сторонки не стали сообщать об их итогах прессе.

Проблемы межцивилизационного и межконфессионального сотрудничества также вздымаются на встречах главы российского внешнеполитического ведомства и генерального секретаря ОИС. Будто ранее заявлял Лавров, "это серьезнейший взрывоопасный потенциал, какой накапливается, и с этим процессом надобно что-то ладить, прежде итого, по линии ЛАГ и ОИС".

При рассмотрении спросов межконфессионального диалога Лавров указывал на угрозу прихода к власти радикалов на волне протестных движений в арабских местностях и призывал не допустить подобного развития событий. Особое внимание он обращал на опасность раскола между суннитскими и шиитскими общинами, что, по воззрению российского министра, может ввергнуть к крупному конфликту в ближневосточном регионе.

По завершении встречи Сергея Лаврова с Экмеледдином Ихсаноглу состоится подписание рамочного соглашения между МИД РФ и Генеральным секретариатом ОИС.

Организация исламского сотрудничества изображает крупнейшей панисламской межправительственной структурой, объединяющей 57 местностей. Ихсаноглу исполняет обязанности генсека Организации до января 2014 года. Затем на этом посту его переменит бывший министр культуры и информации Саудовской Аравии Ияд бен Амин Мадани.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent