Нарышкин выступит с трибуны ПАСЕ и встретится с руководством Совета Европы

Нарышкин выступит с трибуны ПАСЕ и встретится с руководством Совета Европы

СТРАСБУРГ, 1 октября. /ИТАР-ТАСС/. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин ныне выступит с трибуны Парламентской ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/. Будто отметил луковица делегации РФ Алексей Пушков, выговор Нарышкина должна стать "центральным событием" на сессии этой организации.

Пушков напомнил, что визит Нарышкина был запланирован в ПАСЕ еще год назад, однако "был сорван усилиями ряда национальных делегаций, какие вбросили проект рекомендаций о дискриминационном двойном мониторинге России". "В таковских обстоятельствах тогда поездка очутилась невозможна. Однако проект рекомендаций был завален, и ныне препятствий вяще нет", - подчеркнул луковица делегации.

Он также доложил, что уже близ полусотни европарламентариев сформулировали готовность задать спросы спикеру Госдумы. "Основными будут пять спросов от всех политических групп ПАСЕ", - пояснил Пушков, отметив, что ожидает обсуждения по самым изощренным проблемам российско- европейской повестки.

Ныне же Нарышкин повстречается с руководством Совета Европы: председателем ПАСЕ Жаном-Клодом Миньоном, генсеком СЕ Турбьёрном Ягландом и комиссаром СЕ по правам человека Нилсом Муйжниексом.

Комментируя повестку сессии, Миньон заявил, что на встрече с Нарышкиным "намерен индивидуально доложить ему о том, что он удовлетворен" инициативой России по сирийской проблеме и доволен тем, что Совету Безопасности ООН удалось встретить резолюцию, "которая позволила избежать военного вмешательства в конфликт".

После выступления спикера Госдумы европарламентарии приступят к обсуждению доклада об исполнении Ассамблеей процедуры мониторинга с июня 2012 года по сентябрь 2013 года, подготовленного депутатом Андресом Херкелем / Эстония/. В проекте рекомендации к этому документу отмечается, что ПАСЕ "призывает Комитет министров СЕ / КМСЕ/… регулярно вводить отныне все предбудущие доклады Ассамблеи по мониторингу в свою повестку дня".

Российскую делегацию это предложение не устраивает, поскольку, будто почитает Пушков, настоящая инициатива сводится по сути к "дублированию мониторинга ПАСЕ на уровне КМСЕ". "Это новоиспеченная попытка возродить идею двойного мониторинга. Тут - дискриминация в взаимоотношении тех царств, какие будут под этой процедурой. По мере прогресса выполнения /обязательств/ мониторинг не сокращается, а, получается, навыворот расширяется", - заявил луковица делегации.

В то же времена, будто стало знаменито корр. ИТАР-ТАСС из достоверных ключей в Ассамблее, против принятия данной рекомендации между собой сговорились голосовать представители будто вселенная двух из пяти основных политических групп ПАСЕ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent