Премьер-министр Италии выступит в парламенте с программной речью

Премьер-министр Италии выступит в парламенте с программной речью

РИМ, 2 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Вера Щербакова/. Премьер-министр Италии Энрико Летта выступит ныне с программной речью в Сенате и Палате депутатов парламента стороны. В обеих палатах, будто ожидается, состоится голосование по спросу о доверии правительству.

Республика очутилась на грани очередного правительственного кризиса после того, будто партия Сильвио Берлускони "Народ свободы" /НС/, на поддержку коей опирается правящая коалиция, фактически заявила о выходе из правительства. Предлогом для подобного развития событий послужило то, что кабинет не обнародовал об отсрочке повышения НДС /на один-одинехонек проц до 22 проц, - прим. корр. ИТАР-ТАСС/. По словам Берлускони, "НС не может поддерживать повышение налогов".

Ранее Летта заявил о намерении "прояснить поза правительства в парламенте". Однако сегодняшний девай станет решающим не всего для премьера, однако и для Берлускони, какой в очередной один пошел ва-банк и призвал министров НС в правительстве подать в отставку.

В заключительные дни вскрылись капитальные противоречия в рядах НС. Против лозунга Берлускони к скорейшему проведению в стороне новоиспеченных выборов неожиданно выступил его кратчайший соратник - вице-премьер и министр внутренних девал Анджелино Альфано. Эксперты не исключают, что Альфано постановил воспользоваться "последним шансом" и перехватить лидерство в партии. По настоящим СМИ, кое-какие представители парламентской фракции НС могут даже проголосовать за доверие правительству в попытке сохранить кабинет и коалицию, к чему призывает президент Италии Джорджо Наполитано.

С иной сторонки, недовольство деяниями нынешнего кабинета выражают оппозиционные силы. В их числе - некогда вышедшая из НС группа "Братья Италии" и бывшие союзники "Народа свободы" из "Лиги Севера", а также "Движение 5 звезд". Остатнее привнесло в повестку дня заседания парламента проблема в вотуме недоверия правительству.

"Удар в спину" Летта может получить и от собственной Демократической партии /ДП/. Политологи напоминают, что во времена голосования на выборах президента в апреле 103 демократа не поддержали выдвинутую ДП кандидатуру Романо Проди. В этой партии жрать силы, какие были бы не против проложить новоиспеченные выборы, выдвинув кандидатуру молодого и энергичного мэра Флоренции Маттео Ренци.

Приход к власти в Италии кабинета по главе с Леттой стал итогом сложного компромисса политических сил, виделось бы, в тупиковой ситуации. Однако, несмотря на все проблемы, нынешний премьер пятерка выказал себя на интернациональной арене. В качестве главы итальянского правительства он встретил участие в саммитах "восьмерки" и "двадцатки", а также в Генеральной ассамблее ООН. На 16 октября запланирован визит Летты в Вашингтон по приглашению президента США Барака Обамы. 26 ноября в Триесте, будто доложил ранее МИД Италии, должны состояться российско- итальянские межправительственные консультации и саммит, после трехлетнего интервала, вытребованного нестабильной политической ситуацией в Италии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent