В Сирию будут направлены новые эксперты по химическому оружию из РФ - Виталий Чуркин

В Сирию будут направлены новые эксперты по химическому оружию из РФ - Виталий Чуркин

ООН, 11 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Пильщиков/. Договоренность о прекращении военных деяний между сторонками конфликта в Сирии содействовала бы успеху работы интернациональной миссии по уничтожению химического оружия в Сирии. Об этом заявил тут в четверг журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин перед встречей Совета Безопасности /СБ/ всемирной организации.

"Прекращение жара /в Сирии/ было бы больно здоровым, - показал он. - В таковских обстоятельствах экспертам было бы внушительно воздушнее работать". При этом Чуркин подчеркнул, что приостановка военных деяний не изображает неизбежным обстоятельством для работы международных экспертов в республике.

На встрече СБ ООН будут обсуждены предложения генерального секретаря ООН Пан Ги Муна сравнительно уничтожения арсеналов отравляющих веществ в Сирии. Будто ожидается, в связи с этим будет встречена отвечающая резолюция. "Гадаю, это приключится ныне, может быть завтра", - отметил Чуркин /разница во времени между Москвой и Нью-Йорком составляет 8 часов - прим. ИТАР-ТАСС/.

Он также доложил, что в Сирии уже будут эксперты из России, и их число будет повышено. "Российские эксперты уже там /в Сирии/, - отметил Чуркин. - Будут высланы и новые". По его словам, в взаправдашнее времена "не бытует никаких ограничений" на участие в уничтожении сирийских арсеналов отравляющих веществ специалистов из царств, изображающих беспрерывными членами Совета Безопасности ООН / Россия, КНР, Франция, США, Великобритания/. Чуркин также подчеркнул, что Россия "в принципе готова" оказать непосредственную техническую поддержка САР в уничтожении химического оружия.

В понедельник было опубликовано послание с рекомендациями сравнительно уничтожения химического оружия в Сирии, какое генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун навестил в СБ ООН. В нем, в частности предлагалось создать совместную миссию ООН и Организации по запрещению химического оружия / ОЗХО/ с базами в Дамаске и на Кипре. Ее численность, по воззрению генсека ООН, должна составлять близ 100 человек будто со сторонки ООН, настолько и со сторонки ОЗХО.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent