Мэром Томска избран единоросс Иван Кляйн

Мэром Томска избран единоросс Иван Кляйн

ТОМСК, 14 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Инесса Юшковская/. На выборах мэра Томска, какие миновали 13 октября, вескую победу одержал депутат Законодательной Думы Томской области, генеральный директор "Томского пива" Иван Кляйн, выдвинутый томским отделением "Монолитной России". Будто сообщает горизбирком, за него проголосовали 62,23% избирателей - 48 тысяч 438 человек.

За Владимира Казакова, выдвинутого "Верной Россией" было отдано 14,14% голосов, за Глеба Фетисова /"Альянс Изумрудных - Всенародная партия"/ - 11,09 проц, еще пятеро кандидатов набрали от 0,7 до 4% голосов.

Явка избирателей составила 20,8% - на избирательные участки опамятовались 77 тысяч 855 томичей.

"Самая тихая" победа

Одолевший на выборах Кляйн наименовал миновавшую кампанию непростой, несмотря на то, что ее почитают самой "тихой" за всю постсоветскую историю выборов томского градоначальника.

"Зачем явка очутилась невысокой - с этим надобно кумекать, разбирать, - отметил Кляйн. - Верно, 13 октября на участки опамятовались все те, кто взаправду алкал проголосовать за своего кандидата. В любом случае, никакого давления или использования административного ресурса не было". По воззрению Кляйна, в нынешней "тихой и спокойной" избирательной кампании было состязание идей и программ, а не политтехнологий, будто это случалось прежде.

Будто доложили в мэрии Томска, инаугурация новоиспеченного мэра состоится 17 октября.

Зачем выборы проводились досрочно

Выборы мэра Томска проложены досрочно, после июльской добровольной отставки старого главы города Николая Николайчука, обосновавшего свое решение интенсивными взаимоотношениями с региональной администрацией и несогласием с ее курсом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent