Посольство РФ: Утверждения СМИ о вербовке граждан США - попытка очернить Российский культурный центр

Посольство РФ: Утверждения СМИ о вербовке граждан США - попытка очернить Российский культурный центр

ВАШИНГТОН, 24 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов, Иван Лебедев/. Луковица Россотрудничества в Вашингтоне Юрий Зайцев сформулировал недоумение в связи с взявшимися публикациями о том, что ФБР США думает его в причастности к работе российской рекогносцировки.

Извещения о его якобы противоправной деятельности выстукали залпом несколько американских СМИ, вводя электронную версию газеты "Вашингтон пост". Заключительная в качестве ключа информации ссылается на неназванных сотрудников правоохранительных органов США.

Сам Юрий Зайцев в беседе с корр. ИТАР-ТАСС безапеляционно отверг подобные измышления. "Больно обидно, что в российско- американских взаимоотношениях периодически звучат отголоски "холодной войны", - взговорил он. - Кому-то, видаемо, охота, дабы между двумя нашими местностями вновь лег "железный занавес".

Пресс-секретарь посольства РФ в Вашингтоне Евгений Хоришко также почитает, что "подобные "страшилки" больно напоминают времена "холодной войны". "Делается открытая попытка изуродовать и очернить деятельность Российского развитого фокуса, какая навещена на развитие доверия и сотрудничества между нашими народами и странами", - подчеркнул политик.

По его словам, в нынешнем случае "по сути выговор выступает о намерении "торпедировать" установку президентов России и США, какие в совместном заявлении в Лох-Эрне подчеркнули, что "расширение прямого общения россиян и американцев послужит укреплению двустороннего понимания и доверия, позволит вывести российско-американские взаимоотношения на качественно новейший уровень".

"Российский развитой середина вкалывал на расширение контактов между российскими и американскими гражданами и будет продолжать эту работу", - заявил корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь посольства.

Вербовка американских граждан

По сведениям "Вашингтон пост", спецслужбы США думают Юрия Зайцева в содействии вербовке американских граждан российской рекогносцировкой. Однако, судя по публикациям, никакими прямыми доказательствами этого ФБР не располагает. Все его подозрения основаны лишь на том, что Зайцев организовывал поездки американцев в Россию, а их затраты, в том числе на транспорт и проживание, взимало на себя Россотрудничество. Сам он в этих поездках не участвовал. В то же времена ключи газеты в правоохранительных органах утверждают, что Зайцев кухарил досье на кое-каких американцев, двигавших в Россию по программам неодинаковых обменов.

Сейчас ФБР ведет расследование этого девала и коротает собеседования с американцами, какие ездили в Россию за счет Россотрудничества. Журнал "Мазер Джонс", какой первым доложил об интересе ФБР к российскому представителю, цитирует в своей заметке нескольких участников таковских поездок, вводя 27-летнего аспиранта Джорджтаунского университета в Вашингтоне Ричарда Портвуда. Все они подтвердили, что ФБР разинуто уведомило их о разбирательстве в взаимоотношении представителя Россотрудничества и подозрениях в его адрес.

На взор Зайцева, "это попросту какая-то "охота на ведьм". По его словам, "теребят молокососов и девчонок", ездивших в Россию, и "требуют рассказать, что, чего, будто и почему". "То жрать /идет/ создание в американском обществе какого-то трепета перед Россией... Я почитаю, что это попросту недопустимая вещь", - взговорил он.

Что дотрагивается ФБР, то оно по традиции не комментирует подобную информацию. Официальный представитель этого ведомства Эми Торисон отказалась подтвердить или опровергнуть извещения о подозрениях в взаимоотношении российского дипломата и уточнить, какие в связи с этим предпринимаются деяния. По словам одного из сотрудников спецслужб, Вашингтон может потребовать его отъезда на отчизну.

Россотрудничество

Будто засвидетельствовал Зайцев, "все программы Россотрудничества безотносительно открыты" и не менее транспарентны, чем аналогичные программы США, орудующие в России. "Вся информация о наших программах и проектах жрать в разинутом доступе на нашем сайте", - подчеркнул он.

Будто уверились корр. ИТАР-ТАСС, на официальном сайте Россотрудничества rs.gov.ru взаправду содержится довольно детальная информация о деятельности ведомства, в том числе о поквартальном исполнении бюджета.

Федеральное агентство по делам Содружества Самосильных Царств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по интернациональному гуманитарному сотрудничеству было создано в сентябре 2008 года в соответствии с Указом президента РФ. Его главой в взаправдашнее времена изображает Константин Косачев. Россотрудничество представлено в 77 местностях 59 российскими фокусами науки и культуры, 8 их филиалами и 18 представителями в составе дипломатических миссий. Будто помечает ведомство, географически его деятельность охватывает территорию от США до Японии и от Финляндии до Аргентины.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent