Посольство РФ: Утверждения о содействии Юрия Зайцева вербовке граждан США - попытка очернить Россотрудничество

Посольство РФ: Утверждения о содействии Юрия Зайцева вербовке граждан США - попытка очернить Россотрудничество

ВАШИНГТОН, 24 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов, Иван Лебедев/. Нынешние публикации в американских СМИ о представителе Россотрудничества в США Юрии Зайцеве - это попытки изуродовать и очернить деятельность Российского развитого фокуса в Вашингтоне. Об этом заявил в среду журналистам пресс-секретарь посольства России в Соединенных Штатах Евгений Хоришко.

"Подобные "страшилки" больно напоминают времена "холодной войны". Делается открытая попытка изуродовать и очернить деятельность Российского развитого фокуса, какая навещена на развитие доверия и сотрудничества между нашими народами и странами", - подчеркнул Хоришко.

По его словам, в нынешнем случае "по сути выговор выступает о намерении "торпедировать" установку президентов России и США, какие в совместном заявлении в Лох-Эрне подчеркнули, что "расширение прямого общения россиян и американцев послужит укреплению двустороннего понимания и доверия, позволит вывести российско-американские взаимоотношения на качественно новейший уровень".

"Российский развитой середина вкалывал на расширение контактов между российскими и американскими гражданами и будет продолжать эту работу", - отметил пресс-секретарь посольства.

Публикации о том, что спецслужбы США думают Зайцева в содействии вербовке американских граждан российской рекогносцировкой, разместил в среду линия оружий массовой информации США, вводя электронные версии газеты "Вашингтон пост" и журнала "Мазер Джонс". Первая в качестве ключа информации ссылается на неназванных сотрудников правоохранительных органов США.

Судя по этой публикации, никакими прямыми доказательствами такового рода деятельности главы представительства Россотрудничества в Вашингтоне Федеральное бюро расследований /ФБР/ США не располагает. Нынешняя история, если опираться на сведениям, водящиеся в взаправдашнее времена у американской печати, велико смахивает на очередной виток "шпиономании" в Вашингтоне. Подозрения базируются на организации Россотрудничеством поездок американцев в Россию с оплатой утилитарных всех их расходов, в том числе на транспорт и проживание. Примечательно, что сам Зайцев в этих поездках в рамках развитых, деловых и прочих обменов, будто признают американские власти, граждан США не сопутствовал. Однако он, будто ратифицировал один-одинехонек из ключей "Вашингтон пост" из числа сотрудников компетентных органов США, якобы образовывал досье на кое-каких участников таковских поездок.

В рамках ведущегося по этому делу расследования ФБР пробует проложить собеседования с американцами, какие ездили в Россию за счет Россотрудничества. По словам одного из представителей правоохранительных ведомств США, Вашингтон может отнять Зайцева дипломатического иммунитета, каким тот обладает, и потребовать его отъезда на отчизну.

Между тем, "Мазер Джонс" цитирует в своей заметке непосредственных участников таковских поездок, какие подтвердили, что ФБР разинуто уведомило их о разбирательстве в взаимоотношении Зайцева и о подозрениях в его адрес.

Официальный представитель ФБР Эми Торисон отказалась подтвердить или опровергнуть сведения о существовании девала в взаимоотношении представителя Россотрудничества в США или уточнить, какого рода деяния ее ведомство предпринимает в взаимоотношении Зайцева.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent