В Госдуме призывают освободить экс-депутата Верховной Рады Украины Маркова

В Госдуме призывают освободить экс-депутата Верховной Рады Украины Маркова

МОСКВА, 24 октября. /ИТАР-ТАСС/. В Госдуме призывают выпустить экс-депутата Верховной Рады Украины Игоря Маркова и обещаются содержать ситуацию, связанную с его арестом, под контролем.

"Комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, в составе какого вкалывают представители всех фракций Госдумы, выражает визгливое несогласие и неодобрение ареста в Одессе экс-депутата Верховной Рады Игоря Маркова", - заявил ныне председатель этого думского комитета Леонид Слуцкий.

По его словам, "этот арест не вяжется ни с какими правовыми и человечьими нормами". "Все это болтает о том, что это мщение политику Маркову, лидеру партии "Родина" в связи с очевидно занимаемой им начистоту пророссийской позицией", - почитает луковица комитета.

Слуцкий напомнил, что Марков век был и остается поборником присоединения Украины к евразийскому проекту, начиная с членства в Таможенном альянсе, он "выражал безотносительное непонимание будто можно в одном обществе - Европейском Альянсе - стать ассоциированным членом, а в дружком - Таможенном альянсе - стать наблюдателем".

"Мы в комитете по делам СНГ, в Государственной Думе, будем содержать ситуацию, связанную с Марковым, на жестком контроле и намерены отчетливо потребовать от воль Украины скорейшего освобождения Маркова в связи с безосновательным заточением под стражу", - заключил Слуцкий.

Длиннейший административный суд Украины в сентябре 2013 года выбросил решение по иску экс-депутата Юрия Кармазина о фальсификации на выборах в Раду в 2012 году подписей в пользу члена фракции Партии регионов Игоря Маркова, и фактически решил его парламентских полномочий.

20 сентября председатель Верховной Рады Владимир Рыбарь официально огласил решение ВАСУ о прекращении полномочий депутата Игоря Маркова. 22 октября он был застопорен в Одессе после вручения уведомления о подозрении в совершении хулиганских деяний в 2007 году. Выговор выступает о событиях 2007 года, когда возле Одесской областной администрации пролегали пикеты против установления в городе монумента Екатерине Другой. Маркова думают в организации избиения участников этой акции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent