Марокко отозвало для консультаций своего посла в Алжире после заявлений алжирского президента по поводу сахарских провинций

Марокко отозвало для консультаций своего посла в Алжире после заявлений алжирского президента по поводу сахарских провинций

РАБАТ, 31 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Первин Мамед-заде/. Марокко встретило решение отозвать для консультаций своего посла в Алжире после заявлений президента этой стороны Абдальазиза Бутефлики по предлогу Западной Сахары. Об этом говорится в обнародованном в среду ввечеру коммюнике марокканского министерства иноземных девал и сотрудничества.

Причиной демарша официальный Рабат наименовал "провокационные и враждебные акты со сторонки Алжира в взаимоотношении Марокко, необычно дотрагивающиеся спроса вкруг сахарских провинций королевства".

В Марокко вытребовало возмущение обнародованное в понедельник послание Бутефлики, в каком тот, в частности, заявил, что сейчас "как ввек ранее возникла актуальность создания механизма по мониторингу и наблюдению за соблюдением лев человека в Западной Сахаре". В связи с этим алжирский лидер сформулировал "убежденность в надобности расширения мандата миротворческой Миссии ООН в Западной Сахаре /МИНУРСО/" для исполнения этой задачи.

Конфликт вкруг Западной Сахары - один-одинехонек из самых длительных в современной истории. В былом сахарские провинции были в подчинении марокканских султанов, а в эпоху колониализма и вплоть до 1975 года этими территориями владела Испания. После отказа Мадрида от притязаний на Западную Сахару, туда ввалились марокканские войска. Вдруг Всенародный фронт освобождения Западной Сахары /ПОЛИСАРИО/ при поддержке Алжира раскатал вооруженную войну и провозгласил самосильную Сахарскую Арабскую Демократическую Республику /САДР/. Однако Марокко почитает Западную Сахару своей неотъемлемой долею и допускает лишь предоставление ей машистой автономии в составе королевства.

Боевые деяния в полосе конфликта продолжались до 1991 года и были брошены после того, будто ООН навестила в Западную Сахару свою миротворческую миссию МИНУРСО. С июня 2007 года Марокко и Фронт ПОЛИСАРИО проложили серию переговоров по западносахарскому спросу, однако все они завершились без значимых итогов.

Лозунг Бутефлики расширить мандат МИНУРСО для контроля за соблюдением лев человека в Западной Сахаре в Марокко расценили будто враждебный акт Алжира, "демонстрирующий преднамеренное вожделение обострить ситуацию и сохранить статус-кво".

"Вместо того, дабы содействовать в позитивной и конструктивной фигуре розыску политического решения, Алжир норовит изо всех сил осуществлять контрпродуктивные маневры", - подчеркивается в коммюнике внешнеполитического ведомства Марокко.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent