Поводом для смягчения приговора Навальному стали положительные характеристики

Поводом для смягчения приговора Навальному стали положительные характеристики

МОСКВА, 1 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Позитивные характеристики оппозиционера Алексея Навального и Петра Офицерова стали основанием для изменения им наказания с реального на условное по делу о растрате достояния "Кировлеса".

"По воззрению судебной коллегии, судом не в достаточной степени учтены настоящие о личностях осужденных, что обоснованно признано смягчающим кара обстоятельством. Отягчающие кара обстоятельства отсутствуют", - говорится в апелляционном определении, опубликованном на сайте Кировского областного суда.

В частности, подсудимые позитивно характеризуются по местам жительства, владеют несовершеннолетних ребятенков. Кроме того, они обладают другими позитивными характеристиками.

"Совокупность настоящих о личностях позволяет судебной коллегии опамятоваться к выводу о возможности исправления Навального и Офицерова без реального отбывания наказания", - отмечается в определении областного суда.

Кировский облсуд 16 октября назначил условное кара Навальному и Офицерову по делу "Кировлеса", изменив вердикт Ленинского райсуда города от 18 июля.

Судьи изменили вердикт Навальному и Офицерову с пяти и четырех лет заточения на условное с испытательным сроком пять лет всякому. На подсудимых также наложены обязанности "не менять беспрерывное пункт жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц изображать в этот орган для регистрации".

Навальный признан виновным в организации хищения достояния Кировского областного государственного унитарного предприятия "Кировлес", а экс-глава Вятской лесной братии Офицеров - в пособничестве и участии в совершении этого злодеяния. В итоге их "осознанных, целеустремленных деяний из корыстолюбивых побуждений" с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тыс. куб. м лесопродукции, что причинило бюджету Кировской области ущерб на 16 млн рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent