Процесс уничтожения химоружия в Сирии требует деятельного участия мирового сообщества - МИД РФ

Процесс уничтожения химоружия в Сирии требует деятельного участия мирового сообщества - МИД РФ

МОСКВА, 1 ноября. /ИТАР-ТАСС /. Процесс уничтожения химоружия в Сирии на последующих этапах спрашивает деятельного участия мирового сообщества. Об этом заявили ныне в российском дипведомстве по итогам консультаций заместителя министра иноземных девал России Сергея Рябкова с координатором совместной миссии Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/ и ООН Сигрид Кааг. "Были обсуждены утилитарные спросы реализации решения исполнительного совета ОЗХО от 27 сентября этого года об уничтожении химического оружия Сирии и резолюции Совета Безопасности ООН 2118", - информировали в министерстве.

Сторонки высказали удовлетворение "в связи с обнародованным накануне в ОЗХО успешным завершением первого этапа химдемилитаризации Сирии по уничтожению основного оборудования для производства химического оружия, смешивания его компонентов и снаряжения им боеприпасов, отмечен возвышенный степень взаимодействия сирийских воль с совместной миссией ОЗХО-ООН". "Начинается ключевая, вторая фаза химдемилитаризации, - обратили внимание в МИД РФ. - В ходе нее ждет консолидация в береговом районе Сирии и вывоз за пределы стороны основных резервов прекурсоров химического оружия для последующего уничтожения в третьей стороне, какая даст согласие на их ликвидацию под контролем ОЗХО и сирийских властей".

Реализация этой весьма непростой задачи, в том числе с учетом сложнейших военно-политических обстоятельств Сирии, "потребует самого деятельного участия и предметного содействия со сторонки мирового сообщества в русле выполнения положений резолюции Совета Безопасности ООН 2118".

ДОСЬЕ: Организация по запрещению химического оружия

План уничтожения химического оружия

24 октября 2013 года Сирийская Арабская Республика представила ОЗХО официальную начальную декларацию, дотрагивающуюся программы уничтожения химоружия. Это приключилось до истечения крайнего срока - 27 октября, введенного исполнительным советом ОЗХО. Начальный этап операции по химическому разоружению Сирии предусматривает проведение инспекций на объектах в стороне и демонтаж оборудования на заводах по производству отравляющих веществ. Ликвидацию арсеналов химоружия САР планируется завершить к половине 2014 года.

28 октября совместная миссия Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/ и ООН завершила инспекции в Сирии, побывав 21 из 23 задекларированных местностью объектов. Два были признаны излишне опасными для инспекции, однако оборудование оттуда уже вывезено. 31 октября инспекторы доложили, что опломбировали все сирийские строи и хранилища с химическим оружием и компонентами, используемыми для его производства. По их словам, места складирования более тысячи тонн химоружия "опечатаны верным способом".

Генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю заявил, что сведенная миссия ОЗХО-ООН "удовлетворена тем, что проверила и завидела изничтоженным в Сирии все заявленное критическое оборудование по производству, смешиванию химоружия и начинкой им". Будто напомнил Узюмджю, "следующей вехой будет 15 ноября, когда исполнительный рекомендация ОЗХО должен одобрить представленный САР детальный план уничтожения ее химоружия".

ХРОНИКА: К спросу о применении химического оружия в Сирии

Стоимость уничтожения химоружия

Генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю заявил ранее, что организация доколе не знает, во сколько встанет процесс ликвидации химоружия. "Уничтожение химоружия - это долг страны-обладательницы отравляющих веществ, однако "ситуация с Сирией - это особый случай". Пришедшая 1 ноября в Москву спецкоординатор ООН и ОЗХО Сигрид Кааг уточнила, что не порицала в российской столице финансовое участие РФ в уничтожении химоружия в Сирии.

"Спросы финансового участия местностей в химразоружения в Сирии доколе обсуждаются, все в процессе, - отметила Кааг, отвечая на проблема, какие царства готовы участвовать в ликвидации сирийских арсеналов. - Все зависит от плана, какой будет представлен на похвала 15 ноября в исполнительный рекомендация ОЗХО".

"Линия местностей уже обещались конкретные суммы, однако скорее итого потребуется вяще /средств/", - взговорила она в ответ на проблема ИТАР-ТАСС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent