Президент Кипра отверг требование генсека ООН о возобновлении переговоров по кипрскому урегулированию

Президент Кипра отверг требование генсека ООН о возобновлении переговоров по кипрскому урегулированию

НИКОСИЯ, 2 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Бережков/. Президент Кипра Никос Анастасиадис отверг заявка генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в четырехдневный срок возобновить переговоры по кипрскому урегулированию. Выступая ныне в кипрской столице, он в жестких речениях высказал несогласие с оказываемым на него давлением с мишенью взяться диалог без надлежащей подготовки, поскольку это будет означать их неминуемый крах.

"Я алкал бы один и навек дать всем осмыслить, что мы не потерпим шантажа и установления жестких временных рамок в процессе кипрского урегулирования, от кого бы это не исходило", - заявил Анастасиадис. Он доложил, что в кратчайшие дни будет собрано экстренное заседание Национального совета - основного консультативного органа при президенте по кипрской проблеме, заключающегося из представителей всех политических партий стороны, для принятия коллективного решения в взаимоотношении лозунга генсека ООН к безотлагательному возобновлению переговоров.

Кипрская проблема

Ранее в Нью-Йорке представитель Пан Ги Муна зачитал заявление по итогам встречи главы организации международного сообщества с Даунером, на коей обсуждалась выработавшаяся в кипрском урегулировании ситуация. Генсек ООН сформулировал озабоченность тем, что греческая и турецкая общины забежали в тупик при подготовке в течение итого былого месяца совместного заявления, какое надлежит было дать старт переговорам. Пан Ги Мун дал осмыслить, что отворившееся было окно возможностей для достижения урегулирования закрывается, и сформулировал надежду, что сторонки смогут одолеть тупиковую ситуацию в стадия с 4 по 8 ноября и сговориться о индивидуальной встрече лидеров.

Анастасиадис подтвердил свою позицию сравнительно того, что диалог может возникнуть всего при найденных обстоятельствах, какие позволят гарантировать успешное проведение переговоров. Он заявил, что не отступит от принципиальной позиции греко-кипрской сторонки, какая заключается в решении кипрской проблемы на основе создания двузональной двухобщинной федерации с монолитными суверенитетом, монолитной интернациональной правосубъектностью и монолитным гражданством, что зафиксировано в резолюциях Совета Безопасности ООН.

В своем выступлении президент республики сформулировал недовольство позицией особенного советника генсека ООН по Кипру, бывшего главы МИД Австралии Александера Даунера, алкая и не наименовал его по имени. В остатнее времена утилитарны все политические силы Республики Кипр визгливо критикуют Даунера за пристрастность и подыгрывание туркам- киприотам. Анастасиадис со своей сторонки заявил, что после урегулирования "нам ждет жительствовать не в Австралии, а на Кипре", и что посредники не должны поддерживать позицию одной сторонки за счет иной.

Лидер турко-кипрской общины Дервиш Эроглу заявляет о готовности безотлагательно взяться переговоры без предварительных обстоятельств, однако при этом настаивает на том, что решение кипрской проблемы надлежит базироваться на создании "государства двух равновеликих партнеров", и категорически отнекивается поступиться суверенитетом турок-киприотов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent