Госдуме предложили отложить рассмотрение законопроекта о смешанной системе выборов депутатов до начала 2014 года

Госдуме предложили отложить рассмотрение законопроекта о смешанной системе выборов депутатов до начала 2014 года

МОСКВА, 5 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Профильный думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству предложил передвинуть с ноября 2013 года на 1 февраля 2014 года срок предоставления поправок ко второму чтению президентского проекта закона о смешанной системе выборов депутатов Госдумы.

Зачем выносят рассмотрение закона

Будто заявил ИТАР-ТАСС ранее луковица комитета Владимир Плигин, комитет проложил расширенные консультации по этому законопроекту со всеми участниками политического процесса - представителями политпартий парламентского и непарламентского спектра, законодателями и экспертами. "В рамках этих консультаций стало удобопонятно, что необходимо добавочное времена для того, дабы сформировать свое зрелище о поправках в законодательство о распорядке выборов депутатов Государственной думы", - подчеркнул Плигин.

Он добавил, что профильный комитет "неоднократно возвращался к формированию пакета поправок, однако затем показывали все новоиспеченные и новоиспеченные предложения".

В этой связи, с учетом того, что выборы депутатов Госдумы состоятся в 2016 году, Плигин почитает целесообразным вновь передвинуть срок предоставления поправок - на февраль 2014 года.

Первоначально намечалось, что поправки ко второму чтению законопроекта о переходе на смешанную систему выборов в Госдуму должны были быть поданы к 15 марта, однако срок их предоставления неоднократно переносился. Сейчас он был куц 1 ноября.

Бесповоротное решение о переносе рассмотрения проекта закона на 2014 год должен будет встретить Рекомендация Думы.

Что предлагают изменить во втором чтении

Будто стало знаменито ИТАР-ТАСС, в взаправдашнее времена к проекту закона подано близ 300 поправок. Среди них - предложения по возврату избирательных блоков на выборах в Госдуму, переход на смешанную связанную систему /при коей распределение мест по одномандатным округам зависит от итогов выборов по спискам - прим. ТАСС/, снижение проходного барьера с 5%, перераспределение депутатских мандатов.

Будто будут идти выборы

В первом чтении президентский законопроект о смешанной системе выборов в Госдуму - по партийным спискам и одномандатным округам - был встречен 16 апреля. Сообразно документу, половина депутатов должна будет избираться по 225 мажоритарным избирательным округам /один депутат - один-одинехонек округ/, а иная половина - по "федеральному избирательному округу соразмерно числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов". В выборах смогут участвовать будто самовыдвиженцы, настолько и политические партии, представившие свои списки кандидатов. Для регистрации списка и одномандатников, выдвинутых политическими партиями, не придется собирать подписи избирателей. Проект закона держит проходной барьер для партий в Госдуму в 5% голосов избирателей. Создание выборных блоков концепцией не предусмотрено.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent