Рассмотрение законопроекта о смешанной системе выборов депутатов отложено до 2014 года

Рассмотрение законопроекта о смешанной системе выборов депутатов отложено до 2014 года

МОСКВА, 11 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Рекомендация Думы передвинул на 1 февраля 2014 года срок предоставления поправок ко второму чтению президентского проекта закона о смешанной системе выборов депутатов Госдумы. Об этом доложил спикер исподней палаты Сергей Нарышкин.

Будто пояснил ранее ИТАР-ТАСС луковица профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, были проложены консультации по этому законопроекту с представителями политпартий парламентского и непарламентского спектра, законодателями и экспертами. По его словам, профильный комитет "неоднократно возвращался к формированию пакета поправок, однако затем показывали все новоиспеченные и новоиспеченные предложения". С учетом того, что выборы депутатов Госдумы состоятся в 2016 году, Плигин почитает целесообразным вновь передвинуть срок предоставления поправок - на февраль 2014 года.

В взаправдашнее времена к проекту закона подано близ 300 поправок. Среди них - предложения по возврату избирательных блоков на выборах в Госдуму, переход на смешанную связанную систему, снижение проходного барьера с 5%, перераспределение депутатских мандатов.

В первом чтении президентский законопроект о смешанной системе выборов был встречен 16 апреля. Сообразно документу, половина депутатов должна будет избираться по 225 мажоритарным избирательным округам, а иная половина - по "федеральному избирательному округу соразмерно числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов". Непосредственное выдвижение кандидатов может быть выполнено путем самовыдвижения или в составе списка политических партий. Для регистрации списка и одномандатников, выдвинутых политическими партиями, не придется собирать подписи избирателей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent