У США нет достаточного влияния, чтобы консолидировать сирийскую оппозицию - Гатилов

У США нет достаточного влияния, чтобы консолидировать сирийскую оппозицию - Гатилов

ЖЕНЕВА, 5 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев, Юлия Семенова/. У США дудки достаточного воздействия, какое бы позволило консолидировать сирийскую оппозицию. Об этом доложил во вторник журналистам заместитель министра иноземных девал России Геннадий Гатилов по итогам трехсторонних консультаций в формате РФ-США-ООН по спросам подготовки миролюбивой конференции по Сирии.

"Доколе у США дудки достаточных рычагов влияния", - констатировал замминистра. Он подчеркнул, что в миролюбивой конференции по Сирии должен быть представлен "самый машистый мир оппозиционных сил".

"Тут величаво отметить, что надобно не попросту представительство оппозиции, а участие в делегации со сторонки оппозиции самого машистого мира оппозиционных сил, - подчеркнул Гатилов. - Это доколе что американцам выполнить не удается".

Он показал, что конференция "Женева-2" может состояться к капуту года, если будет довольно понимания о приемлемости такового графика. Замминистра подтвердил, что очередная встреча в трехстороннем формате может состояться 25 ноября. Он отметил, что еще ждет обсуждать спросы, связанные с участием оппозиции. "Тут до сих пор дудки ясности", - взговорил он.

Позиция США по участию Ирана в "Женеве-2"

Гатилов подчеркнул, что Россия сожалеет, что позиция США по участию Ирана в "Женеве-2" остается негативной.

"Мы обсуждали их /США/ касательство к тому, дабы Иран тоже встретил участие в миролюбивой конференции, однако к сожалению, позиция остается по-прежнему отрицательной", - взговорил он.

"Мы постарались их еще один заверить в том, что Иран это величавый участник прогресса и что он выступает капитальную роль в урегулировании сирийского кризиса, может привнести собственный позитивный лепта, и оттого его приглашение необходимо", - продолжил замминистра.

Он подчеркнул, что таковскую позицию "разделяет спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими, эту позицию поддерживает и большинство иных государств".

"Доколе что у партнеров из США дудки понимания, что Иран тоже должен встретить участие в форуме", - добавил высокопоставленный политик.

Он также доложил, что до сих пор дудки ясности по участию в "Женеве-2" со сторонки сирийской оппозиции.

Встреча представителей РФ с сирийской оппозицией

Российская делегация проложит 6 ноября в Женеве линия встреч с представителями сирийской оппозиции, доложил Гатилов.

"Завтра мы проложим круглую серию контактов с сирийской оппозицией, - взговорил он. - Весь линия представителей приехал сюда особенно для встречи с российской делегацией".

"Мир спросов, какой будет обсуждаться, будет тот же - участие в конференции "Женева-2", возможность общества оппозиционных групп на базе одной делегации и иные аспекты", - пояснил политик.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent