КПРФ собрала более 2 млн подписей за отставку правительства

КПРФ собрала более 2 млн подписей за отставку правительства

МОСКВА, 7 ноября. /ИТАР-ТАСС/. КПРФ сконцентрировала более 2 млн подписей за отставку правительства. Об этом заявил в четверг журналистам лидер партии Геннадий Зюганов перед началом митинга, отданного 96-й годовщине Октябрьской революции.

"Сконцентрировано более 2 млн подписей на улице и более 150 тыс в интернете", - взговорил он.

Еще в июле, в гробе вешней сессии Госдумы, депутаты- коммунисты доложили, что сконцентрировали необходимое для инициирования спроса о вотуме недоверия правительству численность подписей и даже превысили его, однако пояснили, что не торопятся вносить документ в исподнюю палату парламента, поскольку почитают, что его "отклонят в летней тишине". "Мы не алкаем, чтоб рассматривали в тишине и отклоняли, - заявил начальный вице-спикер Госдумы Иван Мельников. - Мы обращаемся к гражданам и собираем под ним подписи граждан". 31 августа представители КПРФ заявляли на митинге в Москве, что "к очередной годовщине октябрьской революции планируют выслать этот кабинет министров в отставку и создать правительство всенародного единства".

Зачем коммунисты алкают выслать правительство в отставку

Первоначально предлогом для инициативы коммунистов стал законопроект о реформе РАН. Однако затем Зюганов обнародовал "10 причин для отставки правительства", в число каких ввалились неудовлетворительная, с точки зрения КПРФ, экономическая и финансовая политика, "хищническая приватизация госсобственности", вступление в ВТО на бездоходных для России обстоятельствах, урезание социальных гарантий, отсутствие экономического роста и т.д.

Процедура объявления вотума недоверия

Сообразно статье 117 Конституции РФ, Госдума может сформулировать недоверие правительству, отвечающее постановление принимается большинством голосов от всеобщего числа депутатов /всего в исподней палате парламента 450 депутатов/. После речения недоверия президент РФ вправе обнародовать об отставке правительства либо не согласиться с решением Госдумы. Если Госдума в течение 3 месяцев вторично сформулирует недоверие кабмину, луковица царства объявляет об отставке правительства или распускает Госдуму.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent