Польский МИД передал послу РФ ноту в связи с событиями у российского диппредставительства 11 ноября

Польский МИД передал послу РФ ноту в связи с событиями у российского диппредставительства 11 ноября

ВАРШАВА, 13 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Польский МИД передал послу РФ ноту в связи с событиями у российского диппредставительства 11 ноября в Девай самостоятельности республики. Об этом корр. ИТАР-ТАСС доложил в среду пресс-секретарь ведомства Марчин Войцеховский.

По его словам, документ не будет опубликован. "В дипломатии дудки подобный практики. В ноте сформулированы звучавшие ранее слова абсолютного сожаления в связи со выработавшейся ситуацией. На дипломатическом языке они равнозначны извинениям", - подчеркнул представитель ведомства.

Ранее МИД Польши сформулировал обеспокоенность в связи с приключившимся в среду инцидентом у здания польского посольства в Москве, на территорию какого группа молодых людей пробовала кинуть файеры, однако была застопорена полицией.

В связи с этими событиями, в МИД Польши состоялась встреча с послом РФ в Варшаве Александром Алексеевым. "Мы попросили выяснить этот проблема и поблагодарили за то, что российская полиция настолько бойко и эффективно действовала", - добавил Войцеховский.

"Во времена беседы сторонки согласились, что оба инцидента и в Варшаве, и в Москве владели хулиганский норов, и призвали строить дружелюбные взаимоотношения между Россией и Польшей", - заключил он.

Акция у посольства Польши в Москве

В среду активисты "Иной России" проложили несанкционированную акцию близ посольства Польши в Москве, распялив баннер с лозунгом "Россия от Варшавы до Порт-Артура!". Кроме того, они закидали территорию дипмиссии файерами и дымовыми шашками. Четверо молодых людей были застопорены полицией.

Инцидент в Варшаве

Одиннадцатого ноября в ходе польского государственного праздника по случаю 95-й годовщины обретения республикой самостоятельности националистические организации проложили в Варшаве традиционный "Марш независимости" с участием нескольких десятков тысяч человек. В ходе шествия дошло до массовых баталий и столкновений с полицией. Во времена прохода мимо российского посольства хулиганы из числа участников марша подпалили будку охраны у ворот диппредставительства, закидали территорию файерами, петардами и бутылками, пробовали перелезть сквозь ограду. Польская полициязадержала трех подозреваемых.



Польский марш националистов: кто стоит за беспорядками


Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent