Путин считает идею проведения широкой амнистии "востребованной"

МОСКВА, 20 ноября. Президент РФ Владимир Путин пообещал внимательно изучить список из 70 политзаключенных, который передал ему сопредседатель партии "РПР-ПАРНАС" Владимир Рыжков. "Я, безусловно, посмотрю это, причем самым внимательным образом", - сказал Путин в ходе встречи с руководителями непарламентских партий в Кремле.

Рыжков, а также лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин высказали идею о необходимости проведения широкой амнистии к 20-летию российской Конституции. Президент со своей стороны заявил, что считает эту идею востребованной, но подчеркнул при этом, что проводить амнистию нужно продуманно и осторожно. "С амнистиями с этими тоже нужно быть очень аккуратными. Я думаю, что это востребовано, только нам ни в коем случае нельзя создать в обществе какую-то нервозную обстановку - что завтра на улицы городов выпустят каких-то уголовников", - сказал Путин.

Он отметил, что вопрос об объявлении амнистии обсуждался на президентском Совете по правам человека. "Безусловно, их рекомендации тоже будут учтены, к решению мы подойдем", - сказал он.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, решение об амнистии к 20-летию Конституции пока не принято, "вопрос амнистии находится в проработке".

Ранее Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека /СПЧ/ сформулировал свои предложения по проведению амнистии к 20-летию принятия Конституции, которое будет отмечаться в декабре. В частности, СПЧ предлагает провести "широкую амнистию за совершение деяний ненасильственного характера, которые не повлекли причинение тяжкого необратимого ущерба для жизни и здоровья людей". Предусматривается освобождение от наказания осужденных, которые нуждаются в большей социальной поддержке - это "несовершеннолетние, женщины, пенсионеры, инвалиды, участники боевых действий, неизлечимо больные". Кроме того, предлагается применение амнистии в отношении лиц, принимавших участие или осужденных в связи с участием в публичных мероприятиях, предусмотренных законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", в иных публичных акциях, не повлекших причинение тяжкого вреда жизни и здоровью либо материального ущерба в крупном размере.

СПЧ также считает возможным применить амнистию и к лицам которые добровольно отказались от участия в незаконных вооруженных формированиях на территориях субъектов РФ, при условии, что эти лица "предприняли действия по сдаче оружия, боеприпасов и военной техники, а также по выполнению законных требований властей". В предложениях Совета подчеркивается, что амнистия не распространяется, в частности, на лиц, совершивших какие- либо насильственные действия, повлекшие тяжкие последствия, а также преступления, общественная опасность которых представляется не допускающей смягчения ответственности. 15 октября документ был направлен президенту РФ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent