Запуск последнего российского объекта по уничтожению химоружия намечен на 19 декабря

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 ноября. /Корр. . Запуск последнего российского объекта по уничтожению химоружия "Кизнер" /Удмуртия/ намечен на 19 декабря. Об этом сообщил полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич в Москве на заседании Госкомиссии РФ по химразоружению 27 ноября.

"Россия выполняет все международные обязательства по уничтожению химического оружия на своей территории. Работает 6 комплексов. 19 декабря мы предполагаем запустить 7-й объект "Кизнер" и выйти на полный цикл технологических процессов по ликвидации химического оружия", - отметил полпред.

По его словам, чем ближе сроки завершения ликвидации химического оружия, тем активнее встает вопрос вовлечения объектов химразоружения в гражданский оборот. Поэтому вторая задача - вовлечение этих комплексов, их производственных мощностей в дальнейший хозяйственный оборот.

"Необходимо, чтобы к этому процессу подключились органы исполнительной власти регионов, где находятся объекты. Когда закончится ликвидация химоружия необходимо будет провести санацию этих территорий, ликвидацию последствий уничтожения оружия и другое. Важно, чтобы деньги, которые государство вложило, не были потрачены в пустую, они могут быть использованы для создания предприятий промышленности в нефтехимии, агропроме", - отметил Бабич.

"Кизнер" - последний российский объект по уничтожению химоружия в России, где на складах находится 2 млн 180 тыс. единиц боеприпасов для ствольной и реактивной артиллерии снаряженных фосфорорганическими отравляющими веществами ви- икс, зарин, зоман, а также люизитом. Шесть других объектов введены в эксплуатацию: в поселке Горный Саратовской области, в городе Камбарка /Удмуртия/, "Леонидовка" в Пензенской, "Марадыковский" в Кировской, "Щучье" в Курганской и "Почеп" в Брянской областях.

Россия ведет уничтожение своих запасов оружия массового поражения в четыре этапа. Первый этап был завершен 29 апреля 2003 года в поселке Горный. Объем ликвидированных боеприпасов составил 400 т. Второй этап в объеме 8 тыс. т выполнен до апреля 2007 года. Третий этап с расчетным объем 18 тыс. т, или 45% всей национальной программы утилизации был завершен 25 ноября 2009 года.

Сейчас идет завершающий четвертый этап реализации программы, в котором ведущая роль отводится объекту в Кизнере.

По состоянию на 25 ноября этого года Россия уничтожила 77,2 проц от имевшихся запасов. Весь запас химоружия будет уничтожен к 31 декабря 2015 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent