В Госдуме против исключения из Конституции запрета на госидеологию

МОСКВА, 29 ноября. В комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству считают чрезмерной инициативу депутата-единоросса Евгения Федорова об исключении из Основного закона страны положения о запрете госидеологии.

Как пояснил ИТАР-ТАСС зампред профильного комитета Дмитрий Вяткин ("Единая Россия"), подобные поправки в Конституцию РФ невозможно внести через Федеральное собрание, для их обсуждения требуется созыв конституционного собрания или даже вынесение на всенародное голосование с принятием нового текста Основного закона. "Не слишком ли для одной фразы?", - задается вопросом депутат.


В Госдуме против исключения из Конституции запрета на госидеологию
Совфед одобрил поправку в Конституцию о создании объединенного Верховного суда
Вяткин призвал осторожно и внимательно относиться к вопросам изменения Конституции. "Это можно сделать только в тех случаях, когда это действительно необходимо, например, как увеличение сроков полномочий президента РФ или Госдумы, или объединение высших судов", - отметил замглавы комитета. Он обратил внимание, что при внесении тех поправок не менялись основы конституционного строя РФ и не затрагивались глобальные вопросы.

"Конституция - это основополагающий документ, который обеспечивает равновластие и позволяет менять многие вещи, не меняя основного закона страны", - заключил Дмитрий Вяткин.


Процедура изменения Конституции

Действующая Конституция Российской Федерации была принята на референдуме 12 декабря 1993 года.

В соответствии с главой 9 Основного закона, предложения о поправках и пересмотре положений Конституции могут вносить президент, парламент - Совет федерации и Госдума, правительство РФ, региональные парламенты, а также группа численностью не менее одной пятой членов Совета федерации или депутатов Государственной думы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent