В КПРФ категорически против предложений депутата Федорова по изменению Конституции

МОСКВА, 29 ноября. В КПРФ выступают категорически против предложений депутата Госдумы от "Единой России" Евгения Федорова по изменению Конституции. Об этом сегодня заявил ИТАР-ТАСС зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Как сообщили "Известия", Федоров предлагает исключить из Конституции положения о том, что "никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной", о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются частью правовой системы РФ. Кроме того, он считает необходимым убрать принципы и нормы международного права как гарантию прав и свобод человека и гражданина в России.

"Я считаю, что наша Конституция в части защиты прав человека - одна из самых демократичных в мире", - сказал Соловьев. "Понятно, что партии бюрократов сегодня не нравится та Конституция, которая есть, потому что в ней заложены фундаментальные права и свободы, а также социальные права граждан, - продолжил он. - Поэтому под видом необходимости совершенствовать Конституцию они могут так ее "обработать", что от этих прав останутся одни рожки да ножки".

"Для этого используются всякие демонические заявления со стороны господина Федорова о том, что "это надо убрать", "то надо убрать", - считает парламентарий. "Они, если дать им возможность, переделают Конституцию и выстроят нас всех, как говорится, "под гребенку", - опасается он.

"Поэтому я категорический противник того, чтобы они трогали Конституцию в нынешней социально-политической ситуации, при том, что у "Единой России" и ее союзников - "жириновцев" и "эсеров" - большинство в Госдуме", - подтвердил представитель КПРФ. "Только тогда, когда, действительно, пройдут честные выборы и Госдума будет представлять не бюрократов, а народ, тогда можно будет посоветоваться с народом о необходимости каких-то изменений в Конституцию, в частности с точки зрения ограничения прав президента и исполнительной власти", - предположил он. Но на данный момент Соловьев "крайне отрицательно" относится к любым предложениям по изменению Конституции, а к инициативам Федорова - особенно.

Помимо этого депутат напомнил, что "в отношении идеологии наша Конституция устанавливает многообразие и политический плюрализм". "Если дать возможность нашим бюрократам, они свою бюрократическую идеологию и засунут туда как государственную, а все остальные будут давить, - не исключил он. - Они же по-другому работать не умеют". "У нас сегодня гражданам предоставлено демократическое право выбирать. На данном этапе развития общества это нормальное положение Конституции", - заключил Соловьев.

Не поддержал инициативу Федорова и его однопартиец, так же занимающий пост замглавы комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин. По его словам, подобные поправки в Конституцию РФ невозможно внести через Федеральное Собрание, для их обсуждения требуется созыв конституционного собрания или даже вынесение на всенародное голосование с принятием нового текста Основного закона. "Не слишком ли для одной фразы?", - задается вопросом депутат.

Вяткин призвал осторожно и внимательно относиться к вопросам изменения Конституции РФ. "Это можно сделать только в тех случаях, когда это действительно необходимо, например, как увеличение сроков полномочий президента РФ или Госдумы, или объединение высших судов", - отметил замглавы комитета. Он обратил внимание, что при внесении тех поправок не менялись основы конституционного строя РФ и не затрагивались глобальные вопросы.

"Конституция - это основополагающий документ, который обеспечивает равновластие и позволяет менять многие вещи, не меняя основного закона страны", - заключил парламентарий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent