В Ереване начались переговоры президентов России и Армении

ЕРЕВАН, 2 декабря. Встречи с президентом РФ Владимиром Путиным "носят регулярный и честный характер", заявил президент Армении Серж Саргсян, открывая в Ереване переговоры с российским лидером. По словам Саргсяна, армяно-российские отношения развиваются "очень интенсивно", Армения хочет вступить в Таможенный союз. Армянский президент поблагодарил Путина за то, что этот вопрос встречен положительно. Саргсян также указал: "Очень хорошо, что Вы начали свой визит с города Гюмри. Это самый колоритный город и Ваше участие в российско-армянском форуме придало более высокое значение этому форуму". Он выразил также уверенность в том, что посещение верховным главнокомандующим Вооруженных сил России военной базы в Гюмри "обязательно повлияет на боевую подготовку личного состава и будет важной составляющей для безопасности Армении как это и предусматривается соответствующими договорами".


В Ереване начались переговоры президентов России и Армении
Путин: начата практическая подготовка к вступлению Армении в Таможенный союз
Отвечая на приветствие, Путин сказал, что он третий раз посещает Гюмри. "Нет необходимости говорить о том, что российско-армянские связи носят более важный характер, чем историческое партнерство, это исторические связи наших народов".

Говоря о посещении военной базы в Гюмри, российский президент подчеркнул: "Хотелось бы, чтобы проблемы региона решались не с помощью оружия, а с помощью дипломатии, чтобы принимаемые решения были приемлемыми для всех сторон. Какими бы ни были сложными проблемы, которые нам достались, их решать надо в интересах простых людей, которые в прямом и переносном смысле работают на земле".

Говоря о решении Армении вступить в Таможенный союз, Путин подчеркнул, что это не просто чье-то решение, это совместная договоренность."Вопросы всегда решаются на основе договоренности, компромиссов. Мы понимаем состояние экономики Армении, мы понимаем, что ей нужна соответствующая экономическая "подушка безопасности". Армения должна чувствовать свою собственную силу и создавать условия для дальнейшего развития и сотрудничества", - сказал Путин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent