Российский истребитель пятого поколения Т-50 оснастят неотразимыми ракетами

МОСКВА, 3 декабря. Ракета К-77М класса воздух-воздух для фронтового истребителя Т-50 получит передовую систему наведения на цель. Главное преимущество ракеты К-77М будет заключаться в удержании цели и подстраивании под ее маневры.

Головки самонаведения ракеты позволят гарантировано поразить самолет или ракету противника с первого запуска. Новый радар обеспечит мгновенное реагирование ракеты на внезапный маневр цели, а также повысит совместимость с цифровыми системами истребителей пятого поколения. Подобный элемент радара обычно устанавливается на самолеты, в том числе Т-50, и системы ПВО.

Передовую систему самонаведения ракеты разработает конструкторское бюро "Деталь" корпорации "Тактическое ракетное вооружение", проведя техническое перевооружение. Создать опытное производство предприятие собирается в 2015 году. Об этом "Известиям" сообщил главный инженер предприятия Михаил Вершинин.

Несмотря на развитие технологии и постоянное снижение стоимости производства, фазированные решетки в качестве элемента локатора остаются дорогостоящими, что ставит под сомнение целесообразность их однократного применения в ракетах. Тем не менее, попадание такой ракеты в самолет противника окупит во много раз и производство, и возможный ущерб, считает заместитель директора Института военного и политического анализа Александр Храмчихин.

Высоко оценил планы предприятия и генеральный директор холдинга "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех" Андрей Зверев, сообщив, что Россия имеет шанс стать одной из первых стран, освоивших новую технологию, необходимую для создания высокоточных ракет.

"Цифровые активные фазированные решетки пока являются перспективным направлением и на данный момент не выпускаются серийно ни в России, ни за рубежом. Разумеется, точность, маневренность ракет увеличатся, ведь цифровая решетка имеет большее быстродействие и менее энергоемка в сравнении с аналоговой, — сказал Андрей Зверев.

Согласно планам УПКБ "Деталь" запуск производства начнется не ранее февраля 2015 года — к этому сроку должна быть подготовлена рабочая документация на внедрение технологии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent