Роскосмос рассматривает запуск сверхтяжелых ракет-носителей с космодрома "Восточный"

МОСКВА, 6 декабря. Возможность запуска с космодрома "Восточный" сверхтяжелых ракет-носителей /РН/ рассматривает комиссия Федерального космического агентства / Роскосмос/, работающая на космодроме. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС информированный источник в ракетно-космической отрасли.

По словам специалиста, на космодроме Восточный работает рекогносцировочная комиссия Роскосмоса, рассматривающая перспективы развития потенциала космодрома, в том числе и возможность размещения сверхтяжелых РН.

"Работа идет на будущее: под размещение новых ракет, под новые аппараты, под новые задачи на многие годы вперед, в том числе и под сверхтяжелые носители, и под пилотируемую тематику", - характеризовал цели рекогносцировки специалист.

В состав комиссии включены представители строительных, конструкторских организаций, Центрального НИИ машиностроения /ЦНИИМАШ/.

Как сообщалось ранее, в ноябре руководитель Роскосмоса Олег Остапенко возглавил группу, которая восстановит компетенцию создания сверхтяжелых ракет-носителей в России.

Президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота 26 ноября заявил, что Россия на основе технологий, оставшихся от ракеты "Энергия", может создать сверхтяжелую ракету для пилотируемых полетов в дальний космос за короткий срок.

"Эволюционное развитие технологий ракеты-носителя "Энергия" позволит создать ракеты в 70-80 тонн и более. Здесь диапазон очень широкий", - сказал он.

Как стало известно 26 ноября, решение по облику новой российской сверхтяжелой ракеты-носителя в Роскосмосе примут до середины декабря.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent