Россия разрешит шведам усыновлять сирот после подписания двустороннего соглашения

ХЕЛЬСИНКИ, 4 декабря. /Спец.корр. ИТАР-ТАСС Сергей Изотов/. Россия предложила Швеции подписать двустороннее соглашение, регулирующее процедуру усыновления. Об этом журналистам заявила председатель Совета Федерации / СФ/ РФ Валентина Матвиенко по итогам визита делегации СФ в Королевство Швеция.

Она рассказала, что на переговорах поднимался вопрос о возобновлении сотрудничества в области международного усыновления. Оно было заморожено после того, как в России был принят закон, вводящий запрет на усыновление российских детей в страны, где узаконены однополые браки. По словам Матвиенко, шведскую сторону, кроме того, интересовала судьба 13 российских сирот, процедура усыновления которых в шведские семьи находилась на момент введения запрета на финальной стадии.

"Вопрос может быть юридически урегулирован только через подписание двустороннего соглашения, регулирующего процедуру усыновления", - пояснила спикер СФ, уточнив, что это необходимо, поскольку в Швеции допускается процедура переусыновления. "Речь не идет о дискриминации или ущемлении, но должны быть понятные правовые условия по усыновлению российских детей", - подчеркнула Матвиенко.

Глава Совфеда заверила, что в России понимают - нынешняя ситуация остро воспринимается в Швеции. По ее словам, проект соглашения уже подготовлен и направлен шведской стороне. "Этим соглашением мы продолжим сотрудничество в области усыновления строго в соответствии с законодательством. Это касается и усыновления упомянутых 13 детей", - уточнила она.

Матвиенко обратила внимание, что "порядка 400 российских детей были усыновлены в эту страну, при этом не выявлено ни одного факта насилия или жестокого обращения к ним".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent