Россия продолжит сотрудничество с Украиной независимо от ее выбора - Матвиенко

МОСКВА, 27 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Сергей Изотов/. Россия продолжит сотрудничество с Украиной независимо от ее выбора, в этом заверила журналистов председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Независимо от того выбора, который сделает Украина, Россия будет продолжать сотрудничество с нашим соседом, с нашим братским народом, и сотрудничество по самому широкому спектру направлений", - подчеркнула она, добавив, что "формат и условия этого сотрудничества будут определяться окончательным решением Украины".

По словам Матвиенко, если Украина подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, то Россия, Украина и ЕС будут искать взаимовыгодные условия в рамках трехсторонних переговоров. "Если Украина подпишет соглашение и будет участвовать в евроинтеграции, это ее право и ее выбор. Тогда условия нашей торговли с Украиной объективно должны быть изменены. Так как мы должны защитить рынок Таможенного союза, мы не должны давать преференций Евросоюзу через Украину", - подчеркнула спикер Совфеда. Она отметила, что в обратном случае будут сохранены действующие договоренности Украины и России.

Матвиенко также подчеркнула, что Россия не оказывала давления на решение Украины. "Мы просто откровенно говорим, как дружественной стране, что при подписании соглашения старые договоренности действовать не будут, и мы должны будем изменить условия наших торговых отношений и не более того", - уточнила она, добавив, что "дверь не закрыта, и Россия открыта для переговоров". Матвиенко также выразила уверенность, что решение Украины приостановить процесс подписания соглашения с Евросоюзом было достаточно обоснованным.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent