Лавров: Нельзя обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других

КИЕВ, 5 декабря. /Спец.корр.. Разделительных линий на пространстве ОБСЕ не убавилось. Это констатировал глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на заседании ОБСЕ.

"В торгово-экономической области предпринимаются попытки создать искусственный водораздел между интеграционными процессами в ЕС и Евразии в русле логики: "с нами или против нас", - сказал министр. - В военно- политической сфере НАТО отказывается от взаимодействия с ОБСЕ". Кроме того, "сохраняются визовые барьеры в нарушение обязательств обеспечивать свободу передвижения".

Тем не менее, по мнению министра, "ОБСЕ способно играть весомую роль в гармонизации интеграционных процессов, в укреплении доверия в военно-политической области, в строительстве общеевропейской системы равной и неделимой безопасности, в выравнивании гуманитарного пространства".

"Непростая ситуация в сфере "жесткой безопасности" вызвана рецидивами блокового мышления и попытками - в нарушение действующих обязательств - обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других", - убежден Лавров.


Принцип неделимости прав граждан

Для построения сообщества безопасности необходимо, чтобы в ОБСЕ наряду с принципом неделимости безопасности соблюдался и принцип неделимости свободы, заявил Лавров.

"Это означает, что государства не должны укреплять права своих граждан, ограничивая свободы и права граждан других стран, - пояснил министр. - 10 декабря исполнится 65 лет с тех пор, как Генеральная ассамблея ООН одобрила всеобщую Декларацию прав человека. Россия привержена согласованным в ООН и ОБСЕ универсальным обязательствам в этой области и призывает к их выполнению всеми странами в полном объеме".

"Мы давно говорим о свободе передвижения и о том, что шенгенские барьеры не соответствуют обязательствам Хельсинского заключительного акта об упрощении визовых режимов, - добавил Лавров. - Регламент ЕС, требующий от стран-кандидатов вводить визы в отношениях с третьими странами, противоречит всему смыслу договоренностей, лежащих в основе нашей Организации".

Глава российской дипломатии отметил, что "в недавнем исследовании по свободе передвижения, подготовленном комиссаром Совета Европы по правам человека, отмечается рестриктивная политика Брюсселя, давление на соседние страны с целью создания препятствий для въезда в ЕС, применение этнического критерия при иммиграционном контроле и в целом избирательный характер визовых требований". "В очередной раз предлагаем провести в рамках БДИПЧ анализ соответствия обязательствам ОБСЕ визового законодательства всех государств-участников и, конечно же, законодательства ЕС", - указал Лавров.


Улучшить положение нацменьшинств

Сергей Лавров призвал ОБСЕ "активно и настойчиво заниматься задачей улучшения положения нацменьшинств, прежде всего проблемой массового безгражданства внутри Евросоюза, где сотни тысяч людей лишены права голоса, образования на родном языке". 

"Призываем нового Верховного комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств госпожу Астрид Торс добиться выполнения принятых ее предшественниками рекомендаций по устранению этой аномалии на территории просвещенной Европы", - сказал министр.

Лавров добавил, что "европейская культура несовместима с попустительством по отношению к попыткам переписать историю, героизировать нацистов и их пособников, распространять идеи неонацизма и экстремизма". "Отмечая свое сорокалетие в 2015 году и семидесятую годовщину победы во Второй мировой войне, ОБСЕ должна четко и ясно высказать свою позицию, чтобы быть достойной памяти тех, кто отдал свои жизни за самое дорогое - свободу и независимость", - подытожил он.


Предотвращать конфликты

Разработка базовых принципов предотвращения конфликтов и кризисного регулирования стало бы важным вкладом в усилия на этом направлении, уверен Сергей Лавров.

"На пространстве ОБСЕ сохраняется немало региональных проблем, - констатировал российский министр. - Самые застарелые - в Северной Ирландии и на Кипре насчитывают не одно десятилетие. Остается напряженной ситуация в Косово, что подтвердили недавние выборы в местные органы власти".

"Мы поддерживаем диалог по приднестровскому урегулированию в рамках переговорного формат "5+2", - напомнил Лавров. - Вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ /Францией и США/ продолжаем содействовать сближению позиций сторон в отношение нагорно- карабахского конфликта".

"Важным стабилизирующим фактором остаются Женевские дискуссии по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье", - подчеркнул он.

В этой связи Лавров привлек внимание к выдвинутой в 2009 году российской инициативе о разработке в ОБСЕ базовых принципов предотвращения конфликтов и кризисного регулирования. "Её одобрение стало бы важным вкладом в усилия на этом направлении, - убежден министр. - Наш документ остается на столе переговоров".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent