Песков: Путин и Янукович не обсуждали вопрос о присоединении Украины к ТС

Песков: Путин и Янукович не обсуждали вопрос о присоединении Украины к ТС
Архив
Андрей Мосиенко

МОСКВА, 7 декабря. Президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович на встрече в пятницу в Сочи обсудили повестку дня двусторонней межгосударственной комиссии, заседание которой состоится 17 декабря в Москве. Вопрос о возможном присоединении Украины к Таможенному союзу не обсуждался, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


Песков: Путин и Янукович не обсуждали вопрос о присоединении Украины к ТС

Путин и Янукович провели встречу в Сочи

По словам Пескова, в ходе встречи "значительное внимание было уделено теме сотрудничества в энергетической сфере, при обсуждении которой стороны сблизили свои позиции". "Однако окончательной договоренности достигнуто не было", - подчеркнул пресс-секретарь президента.

Он сообщил, что в контексте предстоящего заседания межгосударственной комиссии Россия-Украина президенты двух стран "обменялись мнениями относительно возможного продолжения и развития кооперации в промышленности и высокотехнологичных областях, в частности, в авиа- и судостроении, ракетостроении и космической сфере".


Сотрудничества в финансово-кредитной сфере

"Путин и Янукович также рассмотрели текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в финансово-кредитной сфере", - сказал Песков.

Он отметил, что "по всем этим темам переговоры в ближайшее время будут продолжены на экспертном уровне".

"Вопрос о возможности присоединения Украины к Таможенному союзу на встрече в Сочи не обсуждался", - подчеркнул в заключение пресс-секретарь президента РФ.


Соглашение о стратегическом партнерстве

Президенты Украины и России на встрече в Сочи обсудили подготовку соглашения о стратегическом партнерстве. Об этом сообщил в пятницу иностранным СМИ премьер-министр республики Николай Азаров.

"Президент Украины, возвращаясь из поездки в КНР, сделал остановку в Сочи, где состоялась встреча, о которой ранее была достигнута договоренность, - цитирует главу правительства департамент информации и связей с общественностью секретариата кабмина Украины. - Речь идет о подготовке большого соглашения о стратегическом партнерстве с Российской Федерацией, приложением к которому будет так называемая "дорожная карта", устраняющая противоречия в торгово-экономических вопросах".

Украина и Россия настроены на то, чтобы полностью устранить те противоречия, которые накопились в двусторонних отношениях за последние три с половиной года, включая разногласия по контракту на поставку газа и нарушение двусторонней производственной кооперации, продолжал премьер. "Такая работа сейчас ведется", - добавил Азаров.

Ситуация на Украине. Хроника событий. 7 декабря

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent