Азаров: Путин и Янукович обсудили подготовку соглашения о стратегическом партнерстве

Азаров: Путин и Янукович обсудили подготовку соглашения о стратегическом партнерстве
ИТАР-ТАСС

КИЕВ, 7 декабря. Президенты Украины и России на встрече в Сочи обсудили подготовку соглашения о стратегическом партнерстве. Об этом сообщил в пятницу иностранным СМИ премьер-министр республики Николай Азаров.

"Президент Украины, возвращаясь из поездки в КНР, сделал остановку в Сочи, где состоялась встреча, о которой ранее была достигнута договоренность, - цитирует главу правительства департамент информации и связей с общественностью секретариата кабмина Украины. - Речь идет о подготовке большого соглашения о стратегическом партнерстве с Российской Федерацией, приложением к которому будет так называемая "дорожная карта", устраняющая противоречия в торгово-экономических вопросах".


Азаров: Путин и Янукович обсудили подготовку соглашения о стратегическом партнерстве

Путин и Янукович провели встречу в Сочи
Украина и Россия настроены на то, чтобы полностью устранить те противоречия, которые накопились в двусторонних отношениях за последние три с половиной года, включая разногласия по контракту на поставку газа и нарушение двусторонней производственной кооперации, продолжал премьер. "Такая работа сейчас ведется", - добавил Азаров.

Как сообщил, выступая по национальному телевидению, глава МИД Леонид Кожара, в Сочи "речь шла прежде всего об одобрении документа о стратегических отношениях кооперации, которая нужна нам в тех сферах, где Украина и РФ не могут жить друг без друга, в частности, в космической отрасли, самолето- и машиностроении". "Мы рассчитываем, что стороны сохранят кооперацию, а Украина благодаря этому сохранит 500 тысяч рабочих мест на своих предприятиях", - добавил Кожара.

По его словам, что с РФ, как и с Европейским союзом, установлен уровень стратегического партнерства, а решение Киева взять паузу в евроинтеграционном направлении "не вредит, а должно благоприятно сказаться на украинской экономике".

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин провел в пятницу в Сочи рабочую встречу с президентом Украины Виктором Януковичем. "Обсуждались текущие вопросы двусторонних российско-украинских отношений, а также вопросы, связанные с подготовкой к предстоящему в Москве заседанию Межгосокомиссии Россия-Украина", сообщил пресс- секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent