Москва рассчитывает на более тесное сотрудничество с Амманом - Лавров

МОСКВА, 9 декабря. Москва рассчитывает на более тесное сотрудничество с Амманом в связи с избранием Иордании непостоянным членом СБ ООН. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров на открытии переговоров с иорданским коллегой Насером Джаудой.

"Мы ценим взвешенный и ответственный подход, роль, которую Иордания играет в регионе, - сказал Лавров. - Мы рассмотрим ситуацию в Сирии, палестино-израильское урегулирование".

"Наш контакт тем более актуален и своевременен в связи с тем, что Иордания избрана на два года непостоянным членом Совета Безопасности ООН, - отметил министр. - Рассчитываем на более тесное сотрудничество. У нас сегодня будет возможность обсудить и двусторонние отношения, которым президент России Владимир Путин и король Иордании Абдалла II придают особое внимание".

Со своей стороны Насер Джауда выразил признательность России за поддержку кандидатуры Иордании в качестве непостоянного члена СБ ООН. "Благодарны Москве за эту позицию. Надеюсь, что в таком новом качестве мы сможем обсудить с Россией новые аспекты двустороннего сотрудничества, это станет дополнительной площадкой", - сказал иорданский министр.

Он подчеркнул, что отношения между двумя странами "строятся на тесных, доверительных, дружеских связях между главами государств". "Высоко ценим исторически сложившиеся тесные отношения между РФ и Иорданией. Нас объединяет общее видение по ключевым проблемам, необходимость противостоять общим вызовам, и здесь наши позиции во многом сходны", - подчеркнул Джауда.

Он также отметил, что планирует обсудить ситуацию в Сирии, иранскую ядерную программу, вопросы ближневосточного урегулирования, "которым король Абдалла II уделяет особое внимание, поскольку они имеют принципиальное значение для королевства".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent