Москва будет жестко реагировать на нарушения прав россиян за рубежом - МИД

МОСКВА, 9 декабря. Москва будет жестко и бескомпромиссно реагировать на нарушения прав россиян за рубежом. Об этом заявили в МИД РФ в связи с отмечаемым 10 декабря Днем прав человека - исполняется 65 лет со дня принятия Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека.

Российская Федерация последовательно выступает за то, чтобы "права человека служили более полному уважению человеческого достоинства, объединяли страны и народы, способствовали построению справедливого мирового порядка". "Они не должны превращаться в инструмент внешней политики, давления на суверенные государства и разжигания розни", - подчеркивается в сообщении.

"Сложности с соблюдением прав человека существуют во всех странах вне зависимости от их политической системы, экономического положения, истории, традиций и других факторов, - отметили в министерстве. - Поэтому единственным верным путем продвижения прав человека на международном уровне является уважительное и равноправное сотрудничество государств, исключающее деление на "хороших" и "плохих" и основанное на коллективном подходе к реагированию на существующие правозащитные вызовы".

Важнейшее направление российской внешней политики, напомнили в ведомстве, является защита прав и законных интересов россиян за рубежом.

"Мы будем настойчиво добиваться полного соблюдения их прав вне зависимости от пола, возраста и социального статуса, жестко и бескомпромиссно реагировать на нарушения и злоупотребления, в том числе в контексте судебной и правовой защиты, пользования родным языком, свободой собрания и ассоциации, ставить эти вопросы на всех уровнях перед правительствами государств, где происходят нарушения", - заверили в МИД РФ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent